В Украину доставили 4,4 млн доз вакцин Moderna и Pfizer (видео)

08.11.2021 20:00   -
В Украину доставили 4,4 млн доз вакцин Moderna и Pfizer

Украина получила почти 3 миллиона доз вакцины производства американской фармацевтической компании Moderna, являющейся четвертой вакциной, доступной в Украине для прививки от COVID-19. Она поступила бесплатно в рамках международной инициативы COVAX. Еще 1 миллион 400 тысяч доз вакцины Pfizer закуплено за средства государственного бюджета. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

И все эти препараты защиты от коронавируса, в частности, как и AstraZeneca, и Соronovac доступны украинцам. Поэтому в Минздраве призывают всех воспользоваться возможностью привиться.

Ведь, как отмечают в Минздраве, вакцинированные в 5 раз реже заражаются коронавирусом и имеют более чем в 10 раз более низкий риск госпитализации, чем непривитые. И даже если вакцинированный человек вдруг заболеет, он, вероятнее всего, перенесет заболевание легко. В то время как люди, не прошедшие полный курс вакцинации против COVID-19, нуждаются в неотложной помощи. Поэтому специалисты предостерегают украинцев не поддаваться на антивакцинальные призывы.

Сейчас в Украине достаточно вакцин, позволяющих вакцинировать каждого желающего. Кроме того, поставки вакцин, в том числе и от имени инициативы COVAX, продолжатся, чтобы защитить в Украине как можно больше людей от смертельно опасного вируса.