В украинских водительских удостоверениях появятся новые отметки (видео)

15.11.2021 19:30   -
В украинских водительских удостоверениях появятся новые отметки

В украинских водительских удостоверениях вскоре появятся новые отметки. И будут выглядеть как код. В главном сервисном центре МВД отмечают, что такие изменения обусловлены адаптированием документа к удостоверению европейского образца. Так отметка будет в виде кода «78» в графе 12 и будет свидетельствовать о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

При такой отметке водители смогут управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач, а при ее отсутствии – с любой. Изменения начнут внедряться с 28 декабря. И нововведения не коснутся тех водителей, которым водительские удостоверения были выданы ранее. 

Кроме того, в той же графе другая информация об ограничениях в управлении транспортным средством также будет отображаться в виде кодов, как в странах ЕС, а не изображений – например, очки – как это было раньше.

В частности, будут отображаться в виде кодов:

медицинские причины ограничений: очки, слуховые аппараты, протезы конечностей;

приспособления транспортного средства: модифицированная трансмиссия, приспособленная педаль сцепления, модифицированные тормозные системы;

управление транспортным средством только в дневные часы, без пассажиров, в пределах города/региона и т.д. 

Более того, сейчас доступна и новая услуга – получение заказанных онлайн водительских удостоверений через “Укрпочту”. Оформленный документ в электронном кабинете водителя можно будет получить в любом отделении. А оплата доставки уже включена в стоимость всего сервиса. Доставка удостоверений производится от двух до трех дней, в зависимости от расстояния.