В Украине воплощаются важные реформы, о которых раньше только говорили. Президент. ВИДЕО

06.05.2021 17:54   -
Автор:
«Важно не говорить об Антикоррупционном суде, а его ввести, и он должен работать. Именно это было сделано в мой срок. Ранее его не было», – сказал Глава государства.
 
Также Президент отметил, что в Украине началась реализация земельной реформы, о необходимости которой говорили на протяжении 30 лет независимости, но при предыдущей власти она так и не была внедрена.
 
«Проголосовали 11 новых законопроектов, и 12-й сейчас заканчивают рассматривать. Это большая реформа в Украине», – отметил Глава государства.
 
Владимир Зеленский также сообщил, что Верховная Рада приняла ряд других важных документов, которые страна ждала годами. В частности, это законы о внутреннем водном транспорте и о функционировании банковской системы.
 
Кроме того, продолжается конкурс на должность руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, происходит перезагрузка Конституционного Суда, отменившего ряд антикоррупционных законодательных норм и поэтому потерявших доверие общества.
 
«Много всего сделано. Поэтому никакого «отката назад». Я иду только вперед», – заверил Глава государства.
 
Госсекретарь США Энтони Блинкен подчеркнул важность обеспечения функционирования антикоррупционной системы в Украине.
 
«Борьба с коррупцией является одним из важнейших вопросов для украинского народа и решающим для улучшения его жизни – от услуг, на которые он полагается, и возможностей, которыми он пользуется», – отметил Энтони Блинкен.
 
Госсекретарь сообщил, что во время встречи с Президентом Украины обсудили вопросы, касающиеся корпоративного управления, в частности, в НАК «Нафтогаз Украины», независимости антикоррупционных органов, реформирования судебной власти и Службы безопасности Украины.
 
«Перед Украиной стоят два вызова : один – извне, от России. Кроме того, есть угроза изнутри – это коррупция, олигархи и другие лица, которые ставят свои интересы выше интересов украинского народа. Эти два элемента взаимосвязаны, потому что Россия также использует коррупцию и лиц, которые помогут ей продвигать свой интерес против интересов украинского народа», – констатировал Энтони Блинкен.
 
Госсекретарь США отметил существенный прогресс Украины в принятии законов, обеспечивающих реализацию земельной реформы, отмену депутатской неприкосновенности, принятие закона об ответственности за недостоверное декларирование доходов и тому подобное.
 
«Законы очень важны, но не менее важно их выполнение. То, что мы слышали, – украинский народ хочет видеть не только принятие законов, но и их выполнение, включая борьбу с коррупцией», – добавил Энтони Блинкен.