В Украине собственники земли будут платить новый налог с 2023 года (видео)

23.09.2021 20:00   -
В Украине собственники земли будут платить новый налог

Минимальное налоговое обязательство будут платить владельцы и арендаторы земельных участков, которые находятся за пределами населенных пунктов. И не важно – ведешь хозяйственную деятельность или нет. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Если человек платил налоги по обработке земли, то их учтут. Однако если сумма минимального обязательства будет меньше или отвечать сумме вышеуказанных сборов, то дополнительных доплат с землепользователя фискалы не потребуют.

Смысл новации – побороть нелегальную обработку участков, которая, по данным госорганов, сейчас осуществляется примерно на 20% всей украинской земли сельхозназначения. Как минимум введение МПЗ должно дополнительно принести бюджетам 10 млрд грн, а в идеале – значительно больше, если новое законодательство заставит легализовать налоговых «уклонистов».

Минимальный налог может ударить и по отдельным легальным предпринимателям, говорят эксперты. Это произойдет, если не изменить устаревшую методику расчета нормативной денежной оценки земли. Важно то, что в случае передачи земли в аренду минимальное налоговое обязательство платит арендатор, а не владелец. Его рассчитывать по итогам отчетного года.

Впервые налоговое обязательство применят в 2023 году за 2022. Согласно формуле расчета, в 2022 и 2023 годах МПЗ будет соответствовать 4% от нормативной оценки земли, а в последующие годы – 5%. Если для конкретного участка нормативная денежная оценка не проводилась, то для нее применяется показатель НПО по области. В разных регионах страны этот показатель отличается, соответственно, разным будет и минимальный уровень земельного налога.

Однако в среднем в первые два года действия нормы налоговое обязательство составит 1120 гривен, а в последующие годы – 1400 Физ и юрлица самостоятельно рассчитывать налог, вписывать в декларацию вместе с общей суммой уплаченных сборов. Предлагается послабления для сельхозпроизводителей-ФЛП, которые находятся на IV группе единого налога. Это семейные фермерские хозяйства, которые не используют наемный труд и обрабатывают участки до 20 га. Они будут платить обязательства в половинном размере от стандартного.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове активизировались лженалоговики.