В Украине контактные лица с больными коронавирусом могут не изолироваться (видео)

11.09.2021 10:00   -
Новости Харькова: Кому можно не самоизолироваться

Стандарт оказания медицинской помощи изменяются почти ежемесячно, с учетом обновленных рекомендаций ВОЗ. Так МЗ расширил перечень лиц, которым будут проводить экспресс-тестирование на антиген. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Это медицинские работники, патологоанатомы, пациенты, нуждающиеся в плановой госпитализации, военные и госслужащие. Также Минздрав сократил срок предоставления врачами информации о результатах лечения и самоизоляции.

Врач, который оказывает медицинскую помощь в амбулаторных условиях, должен информировать центр контроля и профилактики заболеваний Минздрав по административно-территориальной принадлежности о результате лечения и / или прекращения самоизоляции лиц, подлежащих определению подтвержденного случая COVID-19, не позднее чем через 1 день с даты , когда он станет известным. Ранее у врачей на это три дня.

Лица, контактировавшие с больными коронавирусом больше не должны самоизолироваться при условии, что они сделали прививки.

Контактные лица, независимо от того есть у них симптомы нет ли, должны пройти тестирование на 5-7 день после контакта и находиться на самоизоляции. Прекратить самоизоляцию можно при получении отрицательного результата теста. Также в Украине скоро начнут зеленые и желтые внутренние сертификаты вакцинации. Зеленые будут у тех, кто получил полный курс прививок, а желтые у тех, кто имеет одну дозу вакцины.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харьковской области зафиксировали новые случаи штамма «Дельта».