В Украине хотят забирать права за превышение скорости (видео)

26.10.2021 21:00   -
В Украине хотят забирать права за превышение скорости

В Украине хотят ужесточить наказание за превышение водителями скоростного режима, вплоть до лишенных прав управления автомобилем. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Авторы документа отмечают, что превышение скорости, особенно в населенных пунктах, является одной из главных причин смертности на дорогах. При этом, отмечают нардепы, все меры по снижению количества ДТП не дают желаемого результата.

В частности, законопроект предусматривает введение штрафа в размере 1 700 гривен, если водитель в населенном пункте превысил скорость на более 30 км\ч

Если скорость превышена более чем на 50 км\ч, то предлагается лишить автомобилистов водительского удостоверения на срок от 3 до 6 месяцев, а если на более 70 км\ч – на срок от 6 месяцев до года.

По данным Центра общественного здоровья за полгода в Украине произошло почти 56 тысяч дорожно-транспортных происшествий 13 700 из них – из-за превышения скоростного режима.

По статистике, ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнет 7 украинцев, а 60 получают травмы. Самые частые причины ДТП – это нарушение правил маневрирования – 23 159, превышение безопасной скорости 13 709, несоблюдение дистанции 9 198, нарушение правил проезда перекрестков 3 433 и другие.

В ДТП с превышением безопасной скорости за полгода погибли 378 человек.

Сейчас же в Украине штраф за нарушение скоростного режима значительно ниже – за превышение на 20 км в населенном пункте придется оплатить 340 гривен. Для сравнения за аналогичное нарушение ПДД, в Испании – водитель заплатит 400 евро, в Великобритании – около 1100, в Австрии вообще 2 000 евро.