В Украине хотят ввести новый налог для автомобилистов: Подробности (видео)

08.10.2021 10:00   -
Новости Украины: Новый налог для автомобилистов

В Украине хотят ввести новый налог за утилизацию автомобилей. Потому что сейчас средний возраст украинских машин почти двадцать три года, а это значит, что большинство из них выбрасывают вредные вещества в атмосферу. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

По данным федерации автомобильной отрасли Украина входит в пятерку европейских стран по показателям смертности от загрязнения воздуха. Поэтому, чтобы сохранить экологию представители федерации выступили с предложением ввести платежи за утилизацию старых авто. Говорят подобный опыт уже есть в Европе.

Ситуацию прокомментировали и в Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, говорят, если такой сбор не будет дежурным побором, а автомобили будут утилизировать на самом деле – Ассоциация такую ​​инициативу только поддержит. Тем более, что в Европе, если часть деталей авто еще можно использовать повторно – владельцу могут даже выплатить компенсацию.

Специалисты уверяют – без функционирующей системы утилизации Украина рискует превратиться на свалку: на территорию страны ввезли десятки тыс авто на Еврономер, не соответствующих экологическим стандартам. И после поломки девать такие машины некуда: их просто бросают во дворах.

Сейчас же налоги украинцы платят только за новые авто. По действующим правилам, налогом облагается не старые авто, которые загрязняют воздух, а новые и дорогие. Так, один раз в год налоге в размере двадцать пять тысяч гривен платят владельцы тех машин, которые не достигли пятилетнего возраста и стоят не меньше двух миллионов гривень. А вот в новом налоге не все так однозначно, говорят эксперты. Потому зачастую старыми машинами владеют те украинцы, у которых нет средств на приобретение нового авто. И если сбор за утилизацию коснется только их, это может больно ударить по кошелькам тех, кто беднее.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине собственники земли будут платить новый налог с 2023 года.