В Украине есть высокий риск повторной волны коронавируса (видео)

22.11.2021 19:30   -
В Украине есть высокий риск повторной волны коронавируса

В Украине фиксируется недельное снижение уровня заболеваемости коронавирусом в третью неделю подряд, а вместе с тем и количества госпитализаций, а это означает уменьшение тяжелого протекания инфекции. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете. 

Так за минувшие сутки поправилось 10,5 тысяч украинцев и впервые с начала октября зарегистрировано менее 8 тысяч подтвержденных случаев COVID-19 – всего около 7,5 тысяч. Динамика, говорят в Минздраве, положительная, но не исключают, что высокие показатели снова могут вернуться.

Украина 4 недели подряд удерживает темпы вакцинации против коронавируса на уровне 1 миллион 600 тысяч. Всего проведено более 22,5 миллионов вакцинаций. Однако, отмечает Виктор Ляшко, это еще далеко от обретения стабильного коллективного иммунитета против грозного вируса. Ведь только 31,5% украинцев вакцинированы полностью, а 41% привились только одной дозой.

По словам министра, в Украине налицо необходимое количество вакцин. Всего с начала кампании завезено почти 32,5 миллиона доз. Кроме того, отметил глава ведомства, страна продвинулась вперед по исследованию COVID-19, теперь имеет собственные мощности, позволяющие полностью расшифровать геном вируса и осуществлять эпиднадзор за всеми циркулирующими штаммами. Так на прошлой неделе были достигнуты образцы больных из 9 областей и у всех был подтвержден штамм “Дельта”.