В Украине 82% умерших от COVID-19 люди старше 60 лет (видео)

21.09.2021 21:00   -
Новости Харькова: Люди какого возраста в зоне риска заболевания коронавирусом

В Украине, констатируют в Минохраны здоровья , происходит стремительное ухудшение эпидситуации, количество новых случаев COVID-19 по сравнению с прошлой неделей увеличилась в 2 раза. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

За прошлые сутки зафиксировано более 5000 больных. Каждый пятый из которых требовал предоставления стационарной медицинской помощи. А между тем в Минздраве выяснили, что за последние три месяца 98% всех госпитализированных с короновирусной болезьюи не имели прививок от опасного вируса.

Во время пандемии в Украине от COVID-19 умерло почти 55 000 человек, из них 45 000 – это именно пожилые люди, которые являются наиболее уязвимы к коронавируса. Поэтому в Минздраве призывают специалистов на местах, особенно пенсионерам оказывали доказательную информацию о безопасности и эффективности вакцин.

82% всех умерших от COVID-19 – это люди старше 60 лет. Поэтому вакцинация этой группы людей остается приоритетом Минздраве. Немногие страны мира дают возможность своим гражданам выбирать вакцины. В Украине же имеются три препарата, поэтому все желающие могут выбирать, чем и где вакцинироваться.

Так Украина бесплатно получила еще одну очередную партию вакцин, 159000 доз CoronaVac, которая, отмечают в Минздраве, соответствует международным стандартам безопасности и условий производства. Теперь же, говорят, что все вакцины, которые используются в Украине, прошли суровые проверки и их эффективность в предотвращении госпитализации и смерти выше 90%. Всего с начала кампании по вакцинации проведены уже 11500000 прививок, правда, завершили вакцинацию полностью только чуть более 5-ти миллионов человек.

Напомним, ранее мы писали о том, что с 23 сентября вся Украина в «желтой» зоне карантина — официально.