В убийстве богатейшей женщины Монако подозревают дочь. ВИДЕО

25.06.2014 17:58   -
Автор:

На банковском счету зятя обнаружены подозрительные переводы, которые могли быть адресованы исполнителям убийства.

77-летняя Элен Пастор, глава богатейшего семейства Монако, владеющего значительной частью недвижимости княжества, умерла от полученных ран в больнице 21 мая.

В Пастор и ее водителя стрелял неизвестный, которому удалось скрыться. Покушение, естественно, привлекло всеобщее внимание, однако о ходе следствия в полиции до сих пор не проронили ни слова. Обозреватель НТВ Вадим Глускер собирал информацию по крупицам.

Дед Элен Жан-Батист Пастор — выходец из беднейшей итальянской семьи, первый раз ступил на землю Монако в 1880 году, будучи простым каменщиком. Он умудрился создать строительную империю, которая сейчас, по самым скромным подсчетам, оценивается в 19 млрд евро. Спустя век треть всей недвижимости Монако принадлежит Элен Пастор — самому влиятельному человеку княжества после принца Альбера.

Что же именно произошло 6 мая, когда Элен Пастор приехала в больницу навестить своего сына, который проходил курс лечения после инсульта? На обратном пути Пастор и ее 64-летний дворецкий Мухаммед Дарвиш, выполнявший также функции водителя, сели в автомобиль. Однако когда машина притормозила, по ней открыл огонь из охотничьего ружья неизвестный преступник. Нападавший, сделав два выстрела картечью, скрылся вместе с сообщником на автомобиле. В результате полученных травм водитель скончался спустя четыре дня, сегодня утром — сама Элен Пастор.

Патрик Баке, врач: «Судебно-медицинская экспертиза показала, что выстрелы были произведены из охотничьего ружья, каким обычно стреляют по крупной дичи. Из такого оружия можно только убить. Поэтому преступник явно знал, что и зачем делал».

Удивительно, что подобные заявления делает лечащий врач, а не следователь или прокурор. Известно, что расследование ведется на Лазурном берегу, в Париже и в Италии. Кроме того, 13 июня перед следователями должен предстать некий мужчина, имя которого не разглашается, который последние месяцы пытался шантажировать пожилую даму. Сейчас он проходит психиатрическую экспертизу, так что сказать, имеет ли отношение его шантаж к убийству, не может никто.

По материалам: euronews, НТВ