В селе Рубленое на Великобурлуччине открыли часовню

30.09.2019 13:43   -
Автор:
Прикордонне село Рублене.Це на Великобурлуччині. Населений пункт налічує зараз трохи більше шестиста місцевих мешканців. Живуть як одна велика родина. Тому як годиться в хорошій сім'ї, гуртом і в горе, і в радість. І в День громади  людям є чим пишатися. У Рубленому нарешті з'явився храм. Здійснити мрію людей вдалося народному депутату Дмитру Шенцеву. На святкуванні Дня села біля каплички на честь Серафима Саровського відправили першу службу. 
 
Їхня громада, розповідають жителі Рубленого,  без святині жила з середини двадцятого сторіччя. Саме тоді, кажуть, була зруйнована церква Покрови Пресвятої Богородиці, що була виконана з дерева у рубленому стилі. Під час останнього візиту народного депутата до Рубленого люди і попрохали про капличку. І ось у селі з"явився православний храм. Після молитви Дмитро Шенцев передав для нової святині ікону Ієрусалимської Божої Матері. 
 
Дмитро Шенцев народний депутат України 
 
Я вас всем желаю мира, добра, процветания. Чтобы самое главное, чтобы все ваши родные и близкие были живы и здоровы. Чтобы все наши люди почтенного возраста, наши мамочки, папочки, дедушки и бабушки были в здравии рядом с нами, чтоб детишек побольше рождалось. А еще, еще раз огромное спасибо вам за поддержку, я буду стараться не смотря ни на что, так буду стараться, чтобы вы чувствовали мое дружеское плечо рядом.  
 
Люди не приховують своєї радості. Особливо довгожителі. Які все життя мріяли про те, аби сталося це диво. 
 
Зінаїда Валевич довгожитель слова Рублене 
 
Когда нашу старинную церковь деревянную Покровскую спалили во время вот этих 30 годов у нас церкви не было. К нам редко приезжали. Говорят, вы не ходите в церковь. Вот самое ближнее вот Черное. Я сама так редко бывала там. А сейчас очень приятно. Очень радостно, что мы теперь имеем что-то свое, наше. 
 
Та окрім села Рубленого сюди на святкові літургії зможуть приходити і жителі сусідніх населених пунктів, які і досі немають церкви. 
 
Надія Плясецька голова с. Рублене 
 
Случилось чудо, благодаря Дмитрию Алексеевичу. Вся громада очень благодарит его за доброе дело. Так получилось, что только Дмитрий Алексеевич смог нам помочь в этом богоугодном деле. Заботу мы чувствуем постоянно. Добрейший человек. Многие наши односельчане обращались к нему за помощью и на лечение. И не одному человеку не было отказано, всем помог.  
 
А після День громади Рубленого переріс на народні гуляння. З українськими піснями та щирими вітаннями.  
 
Дмитро Шенцев народний депутат України 
 
Я с огромным удовольствием и стараюсь во всей своей работе  депутатской находится во всех населенных пунктах. И посещать не только большие поселки и города, а стараюсь приезжать по возможности в самые маленькие отдаленные села. Потому, что несмотря в каких населенных пунктах живут наши люди , но они одинаково все достойны и внимания и человеческой жизни и заботы. Я все делаю, чтобы и наши пожилые люди и детки мели возможность и жить, и развиваться как и в больших городах, и в больших поселках. А что касается каплычки, ну наверное и есть промысел божий. Я наверное, явился тем человеком, который этот промысел реализовал.  
 
Ця нова капличка, що служитиме для селян Рубленого, не перша і  не остання, зазначив Дмитро Шенцев. В планах, підкреслив, і далі відроджувати місця , де люди будуть ближче до духовних цінностей та віри.