В Саржином Яру продолжаются перемены. В ближайшее время нанесут разметку для велосипедистов и пешеходов

06.09.2019 12:35   -
Автор:
За позитивними емоціями – швидше сюди. В зелену оазу посеред гамірного мегаполісу. У Саржиному Яру після масштабної реконструкції харків'ян стало в рази більше. Люди кажуть, тепер сюди немов тягне магнітом, аби прийти та порелаксувати у затишному куточку природи чи навпаки активно провести своє дозвілля.
 
Ольга харків'янка
 
Восхищению нет предела, мы просто в восторге! Настолько всё красиво, настолько всё ухожено. Сочная трава, горки, батуты. Ну просто нет слов! Спасибо нашему мэру, очень, очень впечатлены. Всем советуем сюда приходить, отдыхать с детьми, гулять и наслаждаться! Вы знаете, я родилась в Харькове и знаю этот Яр с детства, я на Отакара Яроша жила, и сравнить это просто невозможно! Просто не узнать, просто! 
 
Ібрагім і Ганна харків'яни
 
Сюда стало настолько приятно приходить, что даже и уходить не хочется куда-то дальше. Первый раз здесь после реставрации и он такой больше красивый для детей стал. Тут уже не будет того, кто будет портить детские площадки и здесь будет очень хорошо для наших детей. Всё очень хорошо здесь, мне всё нравится! 
 
Юлія та Сергій молодята
 
Очень красиво, я тут был последний раз, когда здесь был просто родник и значительно стало, на уровне, держит, как говорится, марку Геннадий Адольфович! Очень красивая природа, локации – можно пофотографироваться. Для меня это как для девочки, это очень важно,  фотки в инстаграмм и всё такое. Всё нравится, очень красиво! Геннадию Адольфовичу, йо!, здоровья и пусть и дальше украшает наш город как парк Горького и Саржин. Видно, что человек от души делает! Я присоединяюсь! 
 
Між тим облаштування зеленої оази триває. Щось вдосконалюється, а щось зводиться. Ось як наприклад друга естакада для велосепидистів. Для них тут окрема локація руху, одна з яких, у вигляді мосту вже відкрита.
 
Євген Пасенов заступник директора Департаменту комунального господарства
 
Самая большая из них уже открыта. Она у нас идёт по стороне Отакара Яроша от проспекта Науки до, условно говоря, до центральной части Саржиного Яра. вторая из них сейчас в процессе монтажа. Я думаю, что ещё порядка 2-3 недель и всё будет нормально, мы откроем участок, который будет выводить со стороны "Кулиничей", заход в Саржин Яр от Дома проектов на улицу Саржинскую, по которой мы сможем доехать до церкви. 
 
Вже зараз, додає Євген Пасенов, для зручності велосипедистів і пішоходів почали наносити розмітку. Поки тільки нанесені суцільні розділові лінії безпосередньо на ділянках перетину велодоріжок і пішохідних зон. А також розділові лінії виключно на доріжках, що зроблені для велосипедистів.
 
Євген Пасенов заступник директора Департаменту комунального господарства
 
В ближайшее время мы нанесём условные обозначения на асфальте, установим знаки, которые будут чётко разделять понятие пешехода, мамы с коляской, бабушки с палочкой и непосредственно людей, которые катаются на колёсном транспорте. Я имею ввиду не мотоциклы и не квадроциклы и машины, а исключительно велосипеды, самокаты, ролики. Условные обозначения у нас будут – это человек на велосипеде, ролики, мама с коляской и идущий человек. Всё это будет разбросано на всём протяжении 3 км велодорожки и пешеходных зон. И чётко будет разделено. Но, дополнительная просьба к людям, которые посещают Саржин Яр, чтобы они входили в положение, особенно с детьми, и не ходили по велодорожкам, потому что опять же это всё закончится для этого человека, не дай Бог, какими-то травмами.