В Октябрьском районе Харькова разбили два памятника Ленину

26.08.2014 18:59   -
Автор:

Сьогодні триметровий Ілліч, що стоїть біля будинку культури з однойменною назвою в Жовтневому районі позбувся голови. Вночі його понівечили невідомі.

Микола охоронець будинку культури імені Ілліча

Произошло в 4:10. Подъехала ГАЗель, в ней около десятка молодых ребят, зацепили дёрнули. Накинули на голову то ли тросс, то ли верёвку. Ну во-первых было темно, фонари же не горят ночью. Пока я выскочил они врассыпную и разбежались, но успели снять голову.

Це перший такий масштабний випадок вандалізму із цим пам'ятником Леніну з 1946 року. Саме тоді його встановили та збудували будинок культури. Мешканці Нової Баварії обурені тим що сталося, кажуть пам'ятник пережив і розпад союзу і всі роки незалежності. Та це при тому, що поряд райвідділок міліції.

Володимир місцевий мешканець

Вот как мы можем нашим внукам, правнукам говорить кто это сделал. Наши отцы воевали с именем Ленина и Сталина, пусть это история, знаете история имеет сослогательное наклонение. Т.е. мы можем относиться так и так, мы не воевали мы дети тех отцов, которые прошли войну. Зачем это делать? Они что хотят доказать? Что они лучшие?! Нет! Так лучшими не становятся.

Наталія місцева мешканка

Это неправильно. Он есть не просит, работы не просит, зарплаты не просит. И я считаю, что это кощунство, это ни в коем случае делать нельзя. Тем более дом культуры имени Ильича, проспект, все люди возмущаются в транспорте, на улице – этого делать нельзя. А тот кто это сделал должен понести наказание.

Валентина місцева мешканка

Да это вандализм, я вообще этого не признаю, ну что же это такое это же памятник. Ну нельзя же так относится к памятнику. Они просто не герои, а твари!

Валентин місцевий мешканець

Руки им бы поодбивать, лучше пошёл бы кто это сделал и под поезд лёг и оторвал бы себе голову. Сволочи просто, просто сволочи. Это наша история, вы не хотите, чтобы он здесь стоял – возьмите его в музей отправьте, но не нужно вот таким заниматься.

Світлана місцева мешканка

Хочется сказать этим людям, чтобы они занялись чем-то полезным, а свою энергию тратили на какие-то вопросы, которые действительно нужно решать в нашем городе – не на разрушение, а на созидание.

А це вже Карпівський сад. Тут вандалам вдалося знести дві третини пам'ятника Леніну.

Сергій місцевий мешканець

Он же из трёх частей у нас. Т.е. видите нижняя часть не упала, а только две части. Они верёвкой потянули и две части упали, а нижняя часть вмонтирована в постамент и они не смогли её просто стянуть. Вот здесь люди ходят и говорят, если бы они увидели то говорят, что руки оторвать тому кто это сделали.

Надія місцева мешканка

Я считаю, что это не нормально. Ну стоит он и пусть себе стоит, что он сделал плохого. Это история. Чтобы дети росли и видели, что тогда так было. Ну, а зачем его снимать. Я считаю, что это неправильно.

Як зазначили у адміністрації Жовтневого району обидва монумента будуть відновлювати. Сам факт називають вандалізмом.

Тетяна Цибульник голова адміністрації Жовтневого району

Ночью, во тьме, почему они не делают это в открытую днём, чтобы видели люди, чтобы они слышали, что люди говорят по этому поводу. Нравится это людям или не нравится. Ведь это их субъективное мнение. Никто не думает о людях пожилого возраста, которые очень болезненно к этому относятся, ведь эти памятники это наша история, этим памятникам более 60 лет, вот они сколько простояли, кому они мешают сейчас и чем. Это делают как раз те люди, которые в своей жизни ничего хорошего не сделали, собачьей конуры не построили а разрушать – мы впереди паровоза.

Зайнялися пошуком вандалів і районні правоохоронці. Обіцяють відреагувати швидко, та всіх причетних знайти.

Юрій Жук заступник начальника Жовтневого райвідділку міліції

Оперативная группа выехала, данный факт подтвердился. На данный момент сейчас проишествие внесено в ЕРДР, проводятся следственные действия. Есть оперативная информация, которая сейчас проверяется. На данный момент статья 296 часть 2 до 4-х лет лишения свободы.

Чи будуть ще падати пам'ятники Леніну у Харкові, задаються питанням харків"яни. У соцмережах вже є інформація про можливе знесення пам'ятника Ілліча на території політеху і на самій площі Свободи.

Наталія місцева мешканка

Кто пытается раз, тот попытается и второй и третий раз. Поэтому не исключена версия, что снесут и там в какой-то момент. Но там коммуникации, может они задумаются, что от этого пострадает весь город.