В общественных местах объявления будут озвучивать бесполым голосом Q. ВИДЕО

27.03.2019 09:47   -
Автор:
 
Нейтральный по полу голос  Q предоставляет альтернативу таким технологиям, как Siri, Alexa и Google Assistant, которые используют женские голоса для домашних и сервис-ориентированных ролей. 
 
Вирту работал вместе с Анной Йоргенсен, лингвистом и исследователем в Копенгагенском университете, чтобы определить, что подразумевается под нейтральным в гендерном отношении голосом. 
 
Было записано пять голосов, которые не были сразу связаны с двоичными файлами мужчин или женщин. Затем они были смодулированы с использованием специального голосового программного обеспечения, которое использует исследование Йоргенсена о гендерных голосах, чтобы «нейтрализовать» голоса. 
 
Модулированные голоса были протестированы в общеевропейском опросе с участием более 4600 участников, где людей попросили оценить каждый голос по шкале от одного (мужской) до пяти (женский). 
 
Выбрав единый голос, студия дизайна смодулировала голос и проверяла его до тех пор, пока участники не восприняли его как нейтральный с гендерной точки зрения. 
 
Q был запущен 11 марта 2019 года на SXSW в Остине, штат Техас. 
 
Хотя система искусственного интеллекта еще не разработана для использования бесполого голоса на практике, Virtue и Copenhagen Pride работают над ее внедрением во всем технологическом спектре. 
 
Они надеются найти место для своей разработки  «не только в голосовых продуктах, но и в качестве голоса для станций метро, ​​игр, театров и не только».