В областной прокуратуре обговорили вопросы предотвращения нарушений на дорогах (видео)

24.11.2021 08:30   -
В областной прокуратуре обговорили вопросы предотвращения нарушений на дорогах

Совместное совещание руководителей правоохранительных и государственных органов, в том числе и народных депутатов. Главный вопрос – противодействие преступлениям в сфере дорожного движения. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Повод для встречи дерзкое и безответственное поведение водителей, результат такой, что в Украине ежегодно на дорогах погибают более 3 тысяч человек, 30 тысяч граждан травмируются. Так что безопасность движения, отмечают специалисты, должна стать приоритетным вопросом. Как в свою очередь отметил руководитель Харьковской областной прокуратуры, с целью повышения эффективности работы правоохранительных органов по предотвращению правонарушений на дорогах необходимы изменения для усовершенствования законодательства.

Эффективным рычагом влияния на состояние правопорядка и безопасности на дорогах в территориальных общинах должна стать разработка программ “Безопасный город”, как в городе Харькове, где в частности действует и еще одна городская программа “Повышение безопасности дорожного движения”, в В рамках которой в Первой столице как раз и проводится огромная работа. В том числе и по установке современных светофоров. Так, за последние годы таких было реконструировано 37. И работа в этом направлении пока будет продолжаться и дальше, потому что это дает результат и примеров тому множество.

Для более эффективной работы по безопасности дорожного движения в городе необходимо было бы установить минимум 68 видеокамер фиксации нарушений правил, но сегодня такое оборудование не по карману многим городам, поэтому вице-мэр также обратился к народным депутатам законодательно урегулировать вопрос возвращения части уплаченных штрафов за нарушение на автодорогах местных бюджетов.