В Минздраве считают что переболевшим COVID-19 нужна реабилитация (видео)

15.11.2021 20:30   -
В Минздраве считают что переболевшим COVID-19 нужна реабилитация

За все время пандемии коронавирусом заболело около 3-х миллионов украинцев. Большинство преодолели недуг без каких-либо осложнений, но многие люди и после выздоровления, почувствовали или испытывают проблемы со здоровьем и не могут вернуться к нормальной, активной жизни, констатируют в профильном министерстве. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Поэтому Минздрав утвердил соответствующий протокол, регламентирующий процессы реабилитации, а также то, какой должна быть помощь для больных COVID и выздоравливающих.

Симптомы постковида наблюдают у себя не только пожилые люди и те, у кого хронические заболевания (сердечно-сосудистые, заболевания дыхательной системы, сахарный диабет и т.д., а все чаще и молодые люди, даже если они болели бессимптомно или в легкой форме. Постковидный синдром – это проблема комплексная, требующая привлечения ряда специалистов.

По данным ВОЗ, от продолжительных последствий коронавирусной болезни страдают 10-20%, по некоторым данным даже 50% пациентов. И недомогание после острого периода инфекции может затягиваться на несколько месяцев. После тяжелых случаев могут возникнуть такие последствия, как нарушение функции легких, глотание, голос и общение, мышечная слабость и расстройства психического здоровья. А такие состояния, убеждены специалисты, нуждаются в реабилитации как в больнице во время пребывания в стационаре, так и после выписки.

Пациенту помогает восстанавливаться целая команда специалистов. Постководная реабилитация, в первую очередь, предусматривает: проведение лечебной физкультуры; массаж; психотерапию. При необходимости добавляется медикаментозная реабилитация. Место проведения восстановительных мероприятий зависит от стадии заболевания. В острый период болезни реабилитация проводится в отделении интенсивной помощи. В случае затяжного течения (от 4 до 12 недель) – в реабилитационных заведениях, а в постковидный период (после 12 недель) – в реабилитационных заведениях или в домашних условиях с возможным применением телереабилитации. 

Если последствия коронавируса носят лишь функциональный характер, то окончательно избавляться от них можно, отмечают специалисты. Если же эти изменения уже органичны, а как правило, необратимы, то цель реабилитации – стабилизировать эти процессы.