В Китае обнаружен крупнейший, но сгоревший и забытый храм. ВИДЕО

01.02.2018 09:58   -
Автор:
Китайские археологи нашли храмовый комплекс, построенный в период с 960 по 1279 годы. Крупнейшее на тот момент сооружение сгорело и было забыто в начале XX века.
 
Храм-дворец Шанцин, расположенный в горах Лунхушань на востоке Китая, во время правления династии Сун был крупнейшим религиозным центром того времени. Монгольское вторжение в XIII веке положило конец империи Сун; и хотя храм еще продолжал привлекать последователей даосизма, он посещался все меньше, пока пожар 1930 года не уничтожил его полностью.
 
В 2014 году рабочие обнаружили в горах Лунхушань надгробный обелиск с иероглифами. Ученые установили, что он появился во время одной из поздних реставраций храма. Это положило начало раскопкам, но точное местоположение комплекса оставалось неизвестным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
За 4 года археологи исследовали около 180 000 м² территории, и в результате был найден фундамент храма, занимающий площадь 4,5 тыс. м². По мнению археологов «остатки строения принадлежат самому большому из даосских храмов нашей страны. Здесь на протяжении 500 лет молилось несколько поколений императоров».
 
 
 
 
На месте также были обнаружены фрагменты древних фресок, керамики и фарфора. По окончании раскопок специалисты приступят к анализу полученных данных, что позволит больше узнать о религии и культуре четырех китайских династий.
 
Отметим, что пять лет назад в Китае нашли самый древний на территории страны храм. 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»