В ХПИ открыли уникальный образовательный кампус (фото + видео)

27.01.2022 18:00   -
В ХПИ открыли уникальный образовательный кампус

Инновационный кампус открыли сегодня, 27 января, на базе Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Как сообщили в вузе, это первая подобная образовательная площадка в стране. Проект НТУ «ХПИ» вошел в Топ-10 на всемирном конкурсе «QS-Wharton Reimagine Education Awards – 2021», на котором оценивались новаторские педагогические подходы. Всего за победу соревновались более 1300 участников из 105 стран.

В новом кампусе, в двухэтажном здании общей площадью более 2,7 тыс. кв. м, смогут одновременно учиться 300 студентов. Среди образовательных направлений – IT-сфера и школа предпринимательства. Также в кампусе будет работать коворкинг. В целом предполагается переход от декларативной к проектной схеме обучения, которая направлена ​​на приобретение практических навыков для создания продуктов и систем. Это новая технология обучения IT-специалистов для подготовки бакалавров международного уровня.

В открытии инновационного кампуса приняли участие Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет, Харьковский городской голова Игорь Терехов, ректор НТУ «ХПИ» Евгений Сокол, представители бизнеса, которые участвовали в реализации проекта.

Городской голова отметил, что образовательные центры такого уровня открывают перед молодыми людьми новые возможности, и, в том числе по этой причине, многие из них захотят учиться и остаться жить в Харькове. Игорь Терехов подчеркнул, что городская власть понимает и выполняет свою задачу – создает необходимую инфраструктуру и является одним из основных заказчиков IT-продуктов. 

«Молодежь хочет жить в Харькове. В IT-компании, которые работают в Харькове, приезжают сотрудники из других городов. Молодым людям нужна хорошо оплачиваемая работа, комфортные условия проживания, относительно недорогое жилье и развитая социальная инфраструктура – учреждения образования, спортивные комплексы, современные места отдыха, хорошее транспортное сообщие. Всем этим мы занимаемся. Также мы заказываем современное программное обеспечение для реализации городских проектов, среди которых – «Карточка харьковчанина», «Муниципальная скорая помощь», – сообщил Игорь Терехов.

В свою очередь Министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет отметил, что современные модели развития стран строятся вокруг университетов и высоких технологий. По его словам, благодаря реализации подобных инициатив социально ответственный бизнес помогает возрождать экономику Украины. Ведь в инновационном хабе молодые люди смогут на условиях аутсорсинга работать на иностранные компании, а это – уплата налогов в Харьков и Харьковсую область, а также место концентрации умной и способной молодежи. 

«Я призываю бизнес поддерживать инновационные и активные университеты. Мы не можем допустить, чтобы молодежь уезжала. Я буду повсюду приводить ваш пример за основу – город Харьков, Харьковскую политехнику, социально ответственный бизнес, образование Харькова», – отметил на открытии Сергей Шкарлет.

Также Министр образования и науки сообщил, что Президент Украины назвал 2022-й год годом образования, и в планах государства – повышение зарплат педагогам.