В Харьковском зоопарке впервые отметили день рождения орангутана Жоры. ВИДЕО

17.03.2020 15:25   -
Автор:
Красавец Жора со своей очаровательной подругой Флорой приехал в Харьковский зоопарк в июле прошлого года из французского зоопарка La Boissière du Doré. Процесс адаптации для орангутанов проходил быстро и комфортно. Приматы на-ура оценили просторные вольеры с множеством интересных конструкций в новой локации «Планета обезьян», разнообразный рацион и попечительство киперов.
 
— Мы долго думали, что подарить Жоре, чтобы подарок пришелся и имениннику, и его спутницы по душе и запомнился надолго. Выбор сделали с учетом возраста, характера и увлечения Жоры, — рассказала пресс-секретарь Жанна Сивуха. — Он довольно непоседливый: любит перемещаться по канатам, играть с водой, но когда его что-то по-настоящему заинтересует за этим занятием он будет проводить время очень вдумчиво. Именно поэтому подарком на день рождения стала особая конструкция-головоломка, которая способствует развитию интеллекта.
 
Подарок имениннику пришелся по душе. Жора быстро разобрался с головоломкой: нашел палочку и, используя такое «орудие труда», добыл любимое лакомство. Наградой за сообразительность стало не только угощение, но и проявления нежности от Флоры. Своего спутника она поздравила по-женски: поцелуями и объятиями.