В Харьковском зоопарке пополнение в семье краснокнижных животных. ВИДЕО

28.05.2020 10:01   -
Автор:
Как рассказали в пресс-службе зоопарка, самка гривистого барана Ника родилась 8 мая, раньше срока примерно на 2 недели. Вес маленькой победительницы составила 2 килограмма 200 граммов.
 
– Для мамы – четырехлетней самки Милы – это уже вторые роды, – рассказала пресс-секретарь зоопарка Жанна Сивуха.- В прошлом году она родила самочку Лелю. Так что мама – опытная и очень заботливая. Обычно беременность у гривистых баранов продолжается в среднем 150 дней. Детеныши рождаются весом от полутора до трех килограммов. Но в этот раз все пошло по ускоренной программе. Сначала мы немоного волновались за малышку, но она нас сразу порадовала: малютка, едва родившись, напилась молозива, после чего при помощи мамы встала на ножки.
 
Сейчас Ника живо бегает по загону и даже выбрала любимую игрушку – деревянный ящик, в который обожает запрыгать и находиться, как в тайнике, а затем выпрыгивать и быстренько бежать к маме пить молоко.
 
– Молочное вскармливание продлится примерно до 5-7 месяцев, но уже сейчас Ника пробует траву и тоненькие веточки. Делать это позволяют молочные зубы, которые примерно через восемь месяцев начнут меняться на постоянные, – отметила Жанна Сивуха. – Что касается роскошных рогов, для интенсивного роста они сформируются ближе к годовалому возрасту, сейчас же можно увидеть только зачатки будущей красоты.
 
Справка. Гривистые бараны занесены в Красную книгу как уязвимый вид, поэтому их размножение является чрезвычайно важным.