В Харьковском зоопарке есть свой символ 2022 года (видео)

30.12.2021 20:00   -
В Харьковском зоопарке есть свой символ 2022 года

Со ловкостью тигра мчится Новый 2022 год. Согласно восточному календарю, нас ждет год Черного Водяного Тигра. В обновленном Харьковском зоопарке есть свой символ. Это амурский тигр Елисей, возглавляющий целую экспозиционную зону, которая так и называется “Тропа тигра”.  Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Практически всю жизнь Елисей провел в Харькове. В зоосад его доставили семимесячным котенком в рамках программы ЕАЗА. За это время полосатый хищник из тигренка весом 35 килограммов вырос у величественного тигра. Но есть то, что остается неизменным. Тигр все еще остается очень аккуратным и любит воду и снег.

“Характер у него скрытный, мальчик трусишка, трусливый. Очень боится новых предметов, опасается посетителей – они в природе своей. Они аккуратные, скрывающиеся от людей, прячутся в основном. И он у нас в принципе такой же. Долго знакомился с вольером. Для него был стресс, когда его перевели в новый вольер, для него знакомство проходило неделю, он вышел и полноценно ознакомился с территорией своей”, – Александр Головчанский, заведующий отделом зоологической части.

Амурский тигр, добавляет Александр Головчанский, относится к величайшим подвидам. Шерсть более густая и светлая. Основная окраска в зимнее время – оранжевая, а живот белый. Это единственный подвид тигра, представители которого имеют на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающего от ветра и низких температур. Относится к исчезающему виду и занесен в Красную книгу. Со временем планируют в Харьковском зоопарке у Елисея появится подружка, а дальше и потомство. Просторный вольер это позволяет. А пока в зоосаде готовятся к празднованию Нового года.

Напомним, ранее мы писали о том, что харьковский зоопарк приглашает на сказочные новогодние представления.