В Харьковском Международном марафоне примут участие не менее 10 000 человек. ВИДЕО

25.04.2018 13:58   -
Автор:
29 апреля в пятый раз пройдет традиционный Харьковский Международный марафон. На него зарегистрировалось уже 10 тыс. человек. Регистрация до 26 апреля включительно. 27 и 28 апреля, с 10:00 до 20:00, в ТРЦ «Караван» участники забега смогут получить стартовые пакеты и чипы, которые необходимо будет взять с собой на дистанцию. Там же спортсмены, которые будут бежать марафон и эстафету 2х21,1 км, смогут пройти осмотр врача и получить медицинскую справку или оформить спортивную страховку.
 
29 апреля в 7:00 на пл. Свободы откроется стартовый городок, где спортсмены смогут сдать вещи в камеру хранения и размяться перед забегом. В 8:40 состоится первый старт на дистанцию 4,125 км, а в 9:30 – стартуют участники эстафет, а также дистанций на 10 км и марафона. Забеги начнутся на пл. Свободы, возле здания Харьковской облгосадминистрации (ул. Сумская, 64).
 
Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, за время проведения забегов наметились определенные тенденции. Например, количество участников марафона стабильно – не менее 10 000 человек. С другой стороны, как правило, если бегун в прошлом году участвовал в 4-километровом забеге, то в этом уже регистрируется на 10-километровую дистанцию. «соответственно следующим этапом для них станет участие в полумарафоне», – отметил Алексей Чубаров.
 
Среди особенностей Марафона-2018 – расширение географии спортсменов: около 45% участников забега – приезжие. Планируется, что во время марафона Харьков посетят представители 25 стран мира, в частности, спортсмены из городов-побратимов Нюрнберга, Цинциннати (США), Познани (Польша), а также из Германии, Австрии, Японии, Китая, Кении, Австралии. 
 
Еще одна особенность – возросшее число профессиональных спортсменов. Например, если будут решены все вопросы по пересечению границы (есть вопросы с визовым режимом между странами), в Харьков приедут бегуны из Кении. Очень сильный состав будет у женщин. Ожидаются рекорды трассы. Алексей Чубаров напомнил, что любители не должны занимать первые ряды участников, так как они предназначены для профессионалов.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Как отметил соорганизатор марафона, директор ООО «Юкрейн Спорт Ивент» Андрей Павелко, в этом году в забеге примут участие много сильных спортсменов. 
 
«Если каждый год у нас были только одна-две участницы высокого уровня, то в этом году их гораздо больше. Серьезный состав спортсменов мы ожидаем как на дистанции 10 км, так и на марафонской дистанции. Также предполагаем, что будут поставлены рекорды на трассе 10 км (и у мужчин, и у женщин), а на марафонской дистанции – скорее всего, у женщин», – подчеркнул Андрей Павелко. 
 
На дистанцию 42 км (марафон) уже зарегистрировались 404 человека, еще 4 тыс. участников планируют пробежать 4,195 км. Также спортсмены будут бежать дистанцию 10 км и командные эстафеты – 2х21,1 км и 4х10,55 км.
 
На марафонскую дистанцию установлен лимит 6 часов, по истечении которого участники, не добежавшие до финиша, должны будут покинуть трассу. 
 
На марафонской дистанции через каждые 5 км будут размещаться пункты питания.
 
Организаторы обещают очень красивые и креативные медали победителям и призерам. Призовой фонд V Харьковского Международного марафона составит 250 тыс. грн.
 
По словам в. и. о. начальника сектора по обеспечению специальных мероприятий Управления патрульной полиции Департамента патрульной полиции Александра Пенского, охранять порядок во время марафона будут 200 патрульных полицейских, будут дежурить 10 бригад скорой помощи. Движение транспорта по маршруту марафона будет перекрыто с 7:00 до 17:00 (по ул. Сумской, на участке от пл. Конституции до ул. Деревянко, и по ул. Пушкинской, на участке от ул. Короленко до ул. Веснина). 
 
 
 
 
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»