В Харьковском ботаническом саду цветут тюльпаны, форзиции и магнолии

15.04.2020 12:10   -
Автор:
Вони неперевершені та своїми фарбами немов розмальовують і додають яскравості будь-якому похмурому дню. У найстарішому ботанічному саду України, харківському, якому у 2020-му виповниться 216 років розквітла колекція тюльпанів та інших цибулинних рослин. Нажаль, цього року, харків'яни не зможуть помилуватися красою цих квіток, бо на час всеукраїнського карантину діє обмеження на відвідування таких місць, як і ботанічний сад зокрема. Ми дамо вам можливість побачити всю цю красу, і нехай через екрани ваших телевізорів та комп'ютерів. Головне представити, що ви не вдома, а ось тут поруч з нами. Ну що, починаємо нашу екскурсію. 
 
Тетяна Орлова завідувач відділу квітково-декоративних рослин ботанічного саду ХНУ ім. М. Каразіна
 
В нашем саду большая коллекция тюльпанов, больше 330 сортов у нас. Ну и видов около 50. В этом году коллекция перезимовала неплохо, но цветение из-за того, что холодная погода достаточно – цветение растянуто. Т.е. тюльпаны цветут, как им и положено, по группам. Есть у нас ранние тюльпаны, поздние, есть средние. Тюльпаны у нас представлены всех классов и групп какие сейчас существуют, от ранних Дарвиновых, простых, до махровых, зелёноцветковых тюльпанов Рембранта. Все группы. И цвета как вы видите – белые, красные, сиреневые, почти чёрные, т.е. тёмно-бордовые, это те, что называются чёрными. Т.е. коллекция у нас очень обширная. 
 
Також, додає Тетяна Орлова, на деяких галявинах ботанічного саду вже почали квітнути і інші рослини. Деякі з них розкрили свої бутони трохи  раніше звичного часу.
 
Тетяна Орлова завідувач відділу квітково-декоративних рослин ботанічного саду ХНУ ім. М. Каразіна
 
Уже цветут Юноны, жёлтые цветки, это Юнона Бухарская и цветут разные виды Рябчиков. Рябчик шахматный, Рябчик Императорский и другие. Кроме того уже начали цвести и многолетники такие как Сон-трава, различные виды Крупок, даже цветёт Флокс Шиловидный, который где-то цветёт к 1 мая. И мы видим начинает цвести Багряник Канадский, очень интересное растение у которого ещё нет листьев, но уже формируются бутоны лиловых или сиреневых цветков, которые расположены пучками по 6-7 штук. 
 
А це вже інша локація ботанічного саду, тут квітнуть магнолії. У природі вони зростають у лісах і по берегах річок від Гімалаїв до Японії, Малайзії, від Південно-Східних штатів США до Бразилії. Вони відрізняються квітками. Є у формі бокалу. А є магнолії зірчасті, у яких квітка схожа на зірочку. Кольоровій гамі теж немає меж. 
 
Ольга Трофименко інженер Харківського ботанічного саду ХНУ ім. М. Каразіна 
 
Есть белые, розовые, более тёмно розовые, малиновые, жёлтые очень декоративные. У нас появились магнолии с махровыми цветками, такие сорта. Есть у нас около 8 видов магнолий – это Звездчатая, Кобус, Трёхлепестковая, Оголённая. И большое количество сортов, более 40 разных сортов. Пополняется постоянно коллекция, в прошлом году было высажено 8  сортов. В этом году уже 4 новых сорта высажено. Сроки цветения различаются у магнолий. Есть такие сорта, которые уже отцели, есть, которые сейчас в самом пике цветения,  а есть которые ещё в бутонах и ещё не начинали. У них только начинает окрашиваться бутон цветков. 
 
Окрім цього вздовж алей ботанічного саду, каже Ольга Трофименко, квітнуть жовті магонії, форзиції, білосніжні немов фата нареченої спіреї, ніжно рожеві рододендрони і яскраво червоний хенамеліс японський. Та інші рослини та декоративні кущі та дерева.
 
Ольга Трофименко інженер Харківського ботанічного саду ХНУ ім. М. Каразіна
 
К сожалению, в связи с карантинными мероприятиями, в этом году харьковчанам придётся набраться терпения и ограничить наслаждение природой экранами телевизоров. Потому что ботанический сад закрыт на время карантина и не проводится у нас никаких гуляний и экскурсий, не фотосъёмок. поэтому в следующем году или после окончания карантина какие-то другие растения можно будет увидеть в цветении.