В Харькове запретили использование пиротехники и фейерверков

13.08.2014 19:27   -
Автор:

Феєрверки та петарди з сьогоднішнього дня у Харкові тепер можна заховати в дальній ящик. На виконкомі міськради прийняли рішення про заборону використання будь-якої піротехніки. І фізичним, і юридичним особам.

Олександр Новак секретар Харківської міської ради

Такие решения приняты во многих городах Украины, это и Львов, и Запорожье, черкассы, Винница. Эти города уже приняли и реализуют выполнение этих решений. Это сегодня необходимая мера для того чтобы обеспечить и стабильность и спокойствие харьковчан.

Оксана Ков'ярова заступник директора Департаменту культури

На время проведения анти-террористической операции в Украине запрещается юридическим и физическим лицам использовать пиротехнические средства. Действует во всё время суток.

За тими ж хто ігноруватиме рішення міської влади стежитимуть як надзвичайники так і співробітники правоохоронних органів. Останні, якщо зловлять порушника заборони на гарячому, змусять відповідати перед законом. Харків'яни поставилися до такого рішення з порозумінням.

Людмила домогосподарка

Конечно правильно, потому что наши друзья слыша фейерверк с ужасом бегут к окну, что это. Не с мыслью, что это фейерверк в нынешнее время. Поэтому считаю, что конечно правильно нужно отменить.

Олексій лікар

Во-первых у нас в городе много людей, которые приехали с того места где сейчас неспокойно. Может поэтому на данный момент это нужно, чтобы не травмировать психику людей и детей.

Дарина журналіст

Мы все живём в жутком стрессе, зачем напрягать лишний раз наши нервы?! Почему бы и нет, я вот читаю рассказы беженцев, что дети пугаются хлопка ладоней. Поэтому это вынужденная мера, которая должна уберечь наши нервы.

Радять поберегти нерви і психологи. Кажуть, зараз дійсно більшість людей сприймає феєрверки, як подразники. Зараз навіть маленький вибух петарди може сприйматися по-іншому.

Олена Калініченко психолог

Так же как наш организм вырабатывает определённый иммунитет к определённым болезням, так же и психика человека выставляет определённую защиту, чтобы было легче во время сильных стрессовых и эмоциональных ситуаций. Часто бывает так, что человек реагирует слишком бурно на то, что происходит вокруг. Эмоциональные люди, люди подверженные постравматическим синдромам очень сильно реагируют на любой внешний раздрожитель и происходит так, что даже малые, небольшие раздражители воспринимают как очень сильные и происходит сильно бурная эмоциональная реакция.

Галина пенсіонерка

Сейчас у нас есть о чём беспокоиться и веселье можно попридержать до хороших времён, я думаю, что они совсем скоро наступят и тогда будем запускать фейерверки и праздновать.