В Харькове ветеран Второй мировой войны празднует свое столетие (видео)

04.08.2021 20:00   -
В Харькове столетний юбилей празднует ветеран Владимир Власов

Живой, спортивный и социально активный. И все это в столетнем возрасте. Харьковчанин Владимир Власов отмечает свой юбилей. За его плечами вторая мировая война в составе Военно-Морского Черноморского флота. Оборона Севастополя и Кавказа. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Шрамы от ранения головы и груди, полученные на фронте, до сих пор напоминают о том, через что пришлось пройти.

“Бомбежка была сильная. Половина домов была разрушена. Сильная бомбежка была. И вот недалеко разорвалась эта… по голове мне ударила. Был шрам вот такой вот.. Такая бомбежка была, что вот мне это самое, шрам видишь какой…Еще б немножко выше… Два ребра треснутые” – поделился воспоминаниями ветеран и юбиляр Владимир Власов.

Но все это только закалило характер, рассказывает ветеран. Он один из тех, кто не только выжил, но и прошел войну до конца. А дальше было возвращение в Харьков, и полвека в рядах института “Укргидротяжмаш” и постоянная социальная активность. Чтобы дети, внуки и правнуки помнили – Владимир Власов написал автобиографическую книгу, куда вошло самое ценное. Все свои 100 лет, рассказывает ветеран, он никогда не скучал. Спрашиваем, в чем его формула долголетия … Улыбается, говорит живет в формате 3-Д.

“Это я придумал: доживаю, доедаю, донашиваю. Просыпаюсь, делаю зарядку, хорошую зарядку. При чем у меня книжечка есть. Там программа для женщин, для молодежи до 60 лет, для стариков для 60 лет. Я делаю до 60-лет. Каждый день. Если надо проехать две остановки трамваем, я никогда не поеду, я пойду пешком. Стараюсь ходить пешком больше”, – говорит ветеран и юбиляр Владимир Власов.

С самого утра юбиляр принимает поздравления. Квартира постепенно заполняется цветами. Владимир Петрович, встречает всех с улыбкой. Заряжает настроением и мотивирует.

Юбиляра благодарят за его любовь к жизни и к Харькову, и приглашают на празднование Дня освобождения города. Ветеран обещает и в этом году поздравить Харьков с Днем рождения.

“Мне сегодня было приятно выполнить поручение Игоря Александровича Терехова и поздравить легенду, героя нашего города, Владимира Петровича Власова, который отмечает 100 летний юбилей. Это герои, это созидатели – они пришли всю войну, они завоевали нам мир, они восстанавливали наш город и после восстановления приумножили те успехи, которым сегодня гордится наш город. Я рад, что такие люди проживают в городе, безусловно, они нас вдохновляют на работу, на то, чтоб этот город развивался, был краше и наши люди радовались жизни в нашем городе. Именно над этим мы работаем и будем продолжать развивать город”, – отметил Александр Новак, первый заместитель Харьковского городского головы.

Напомним, ранее мы писали, что 100 лет исполнилось ветерану Второй мировой войны Василию Лукьянову.