В Харькове увековечили имя выдающегося физика (видео)

04.12.2021 10:00   -
В Харькове увековечили имя выдающегося физика

В этом доме по улице Чайковской, 20 с послевоенных лет и до двухтысячного, до конца своей жизни, жил выдающийся украинский физик-теоретик, академик Александр Ильич АхиЕзер. Именно на фасаде этого здания и решено было увековечить память великого ученого. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В мероприятии приняли участие представители городской власти, близкие, коллеги, друзья и ученики Александра Ахиезера, потому что это открытие – выдающееся событие для Первой столицы и всего научного сообщества города, отметил. Харьковский городской голова Игорь Терехов.

“Мы сегодня открываем мемориальную доску великому человеку, великому харьковчанину, человеку, который всей своей жизнью доказывал, что город Харьков – это столица науки. Александр Ильич был очень неординарным человеком, человеком, который обладал невероятной трудоспособностью, человеком, который передавал свои знания, свой опыт”, – отметил Игорь Терехов.

Мемориальную доску коллеги ученому установили по инициативе руководства “Харьковского физико-технического института”, ценя вклад Ахиезера в отечественную науку, его талант как педагога и достойные человеческие качества. Правнучка ученого от имени всей семьи поблагодарила всех за это признание.

А память действительно живет, а примером тому и стало открытие мемориальной доски Александру Ахиезеру, которому бы в этом году исполнилось 110 лет.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове открыли мемориальную доску Героям Небесной Сотни.