В Харькове течи на теплотрассах определяют передвижной лабораторией (видео)

26.08.2021 22:00   -
Новости Харькова: Как обнаружить протекания на тепломагистрали

На территории между домами 67 и 69 проспекта Юбилейного специалисты обнаружили протекания на тепломагистрали. Чтобы не перекапывать всю территорию во время ремонтных работ и руки не искать порыв. Сюда едет специальная лаборатория с оборудованием для того, чтобы выяснить конкретное место дефекта. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Перевозочная лаборатория – это обычный микроавтобус, правда, оснащается поисковой аппаратурой, может проявлять порывы на глубине до 7 метров. Инженеры приступают к работе. Одним прибором определяют расположение самой теплотрассы. Благодаря другому – самое место течи.

“Процентов 80% я думаю успешно. Но так как под землю мы НЕ заглядываем особенно с тем, сколько мы выезжаю и сколько мы отыскиваем каждый день”, – говорит Александр Ельцуфин, начальник передвижной лаборатории КП «ХТС»

Вообще место поисковой операции очень сложное. Под землей проходит куча разных сетей, в том числе и электрокабели. Поэтому рыть землю где просто не рационально. Несколько минут работы и вот дефект протекания магистрали обнаружен, дальше к работе станет уже другая бригада. Которая разроет землю. Проведет ремонт, чтобы зимой люди соседних домов были с теплом. Только в течение прошлого года, благодаря перевозочной лаборатории, успешно обнаружили и отремонтировали 1200 аварийных участков. С 2017 – до 5-ти тысяч. Сейчас, говорят в филиале Харьковских теплосетей, Московский район уже практически готов входить в новый отопительный сезон.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове более 400 домов без горячей воды: Неполадки на частной ТЭЦ-5.