В Харькове стартовала Международная акция “16 дней против насилия” (видео)

26.11.2021 20:00   -
В Харькове стартовала Международная акция "16 дней против насилия"

В Харькове стартовала международная акция “16 дней против насилия”, которая ежегодно проводится в более чем ста странах мира с 25 ноября по 10 декабря. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

И даты начала и завершения кампании создают символическую цепочку – 25 ноября – это Международный день борьбы с насилием по отношению к женщинам, а 10 декабря – Международный день прав человека. И главной целью акции “16 дней против насилия” является привлечение внимания общественности к двум актуальным проблемам: предотвращение и противодействие домашнему насилию среди женщин и детей и торговли людьми. 

В эти дни активизируется деятельность государственных и городских учреждений, общественных объединений и неравнодушных людей с тем, чтобы привлечь внимание к противодействию насилию и защите прав человека.

Именно поэтому в этот шестидесятидневный срок как можно больше информационного пространства заполняется статьями, видео и сюжетами, чтобы привлечь внимание к столь существенной проблеме общества. Например, в Харькове, в день старта кампании провели символическое информационно-просветительское мероприятие. В рамках акции все желающие имели возможность на специальном баннере «Манифест» написать призывы и месседжи по предотвращению и противодействию домашнему насилию и насилию по признаку пола. Содержание «Манифеста» впоследствии будет оцифровано и распространено в виде постеров среди 30 городов-участников проекта. 

В случае срочной помощи можно обратиться на государственную «горячую линию» по противодействию домашнему насилию – по короткому номеру 15-47 или в полицию -102.