В Харькове создают стратегию развития цифровой трансформации

14.11.2019 13:44   -
Автор:
У Харкові ухвалять стретегію розвитку цифрофої трансформації. Головні аспекти якої представили на іноваційному форумі, що проходить під патронатом Харківського міського голови. Все для того, щоб у Першій столиці запровадити мережу електронних сервісів, що значно полегшать життя містян. 
 
Олег Дробот директор Департаменту реєстрації та цифрового розвитку 
 
В самое ближайшее время в Харькове будет создана отдельная структура в рамках городского совета, которая будет заниматься полностью цифровой трансформацией. Это абсолютно про цифровизацию всех сфер жизнедеятельности города. Мы говорим и про безопасность, и про медицину, и про образование, и про транспорт, про инфраструктуру. 
 
Більш того, комплексний план цифрового розвитку створять для кожної із сфер життєдіяльності міста. 
 
Олег Дробот директор Департаменту реєстрації та цифрового розвитку 
 
К примеру, если мы говорим про сферу транспорта публичного, то мы должны создать возможность всем харьковчанам удобно пользоваться транспортом и иметь возможность расплачиваться во всех видах транспорта любым удобным для них способом будь это смартфон, гаджет, это банковская карточка.
 
Також у планах нового департаменту створити єдиний кабинет харків'янина, за допомогою якого містяни зможуть отримувати адміністративні послуги. І не тільки. Як приклад, розповідають у міськраді,  на сайтах шкіл з"являться електронні щоденики учнів, до яких матимуть доступ не тількі школяри та вчителі, а й батьки. Працюватимуть і над створенням безпечних умов для містян. 
 
Олег Дробот директор Департаменту реєстрації та цифрового розвитку 
 
Если мы говорим про безопасность, то мы говорим про внедрение единой системы видеонаблюдения на территории города. где все камеры, которые установлены на территории Харькова будь это коммунальные камеры. либо камеры частного характера, должны служить единой цели обеспечения безопасности,  что бы все правонарушения на территории города расследовались мгновенно, что бы отслеживались правонарушители, что бы фиксировались номерные знаки, что бы внедрялись алгоритмы распознавания лиц. что является опять же главной целью обеспечения безопасности на территории нашего города.
 
Для того аби містяни могли отримувати послуги через інтернет-сервіси у планах міськради створити відповідний додаток.
 
Олег Дробот директор Департаменту реєстрації та цифрового розвитку 
 
Мы говорим про то, что сегодня город это сервис, город обслуживает жителей, которые живут на его территории. Наша задача сделать эти сервисы максимально удобными, автоматизированными и преимущественно электронными. Харьков сегодня опережает другие города по построению такой инновационной структуры, по ее систематизации. И я уверен, что наш опыт будут перенимать другие города.