В Харькове создадут интеллектуальную систему управления дорожным движением (видео)

26.11.2021 11:32   -
В Харькове создадут интеллектуальную систему управления дорожным движением

В Харькове планируется создать интеллектуальную систему управления дорожным движением. Проект будет внедряться на базе диспетчерского центра мониторинга КП “Горэлектротрассервис”, уже несколько лет работающего в Первой Столице. Главная задача повысить безопасность на автомобильных дорогах Харькова и снизить количество ДТП и нарушений ПДД. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

За основу примут европейские подходы по повышению безопасности дорожного движения для всех участников. Также в планах установить 1087 дополнительных камер видеонаблюдения – что и будут следить за ситуацией на дорогах.

Вторая часть проекта – это модернизация самого диспетчерского центра. Говорят, хотят закупить новое и более современное оборудование, чтобы расширить возможности центра. Проект длительный и рассчитан на несколько лет.

Сейчас диспетчерский центр контролирует более 100 светофоров в городе и использует 203 камеры на главных магистралях. И даже такое количество оборудования позволяет улучшить ситуацию на дорогах Харькова.

Однако пока не все отделы МВД подключены напрямую к городской системе контроля. Так что получить видео например с ДТП или других случаев можно по запросу. Однако это могут сделать только представители Патрульной полиции или адвокаты.