В Харькове СБУ накрыло крупный конвертационный центр, замешанный в обналичке криптовалюты. ВИДЕО

28.04.2021 15:50   -
Автор:
По предварительной информации, злоумышленники провели финансовые операции на более чем 240 млн грн, 65 млн из которых – связаны с отмыванием денег. Сейчас проверяется информация относительно возможной поддержки фигурантами террористических группировок «ДНР / ЛНР».
 
Согласно оперативной информации, организаторы центра создали ряд онлайн-ресурсов. Через отдельные сайты и телеграмм-каналы они позволяли пользователям конвертировать криптовалюту в наличные в особо крупных размерах. Причем их клиентами были не только граждане Украины, но и граждане из стран бывшего СНГ, в частности РФ, а также жители так называемых «Л/ДНР».
 
Отмечается, что конвертация средств проходила в особо крупных размерах и с нарушением фактически всех законных процедур. То есть без отражения операций в налоговой отчетности, идентификации клиентов и уплаты обязательных платежей в украинский госбюджет. Эти транзакции осуществлялись через запрещенные российские электронные платежные системы.
 
Деньги дельцы легализировали, скупая недвижимость, земельные участки и драгоценные металлы.
 
Во время обысков в Киеве и Харькове правоохранители изъяли более 43 млн грн; более 800 кг серебра в банковских слитках; компьютерную технику, флэш-носители, мобильные телефоны; документы, подтверждающие проведение сделок.
 
 
 
Одновременно с этим Госфинмониторингом остановлены расходные финансовые операции по определенным банковским счетам участников противоправной деятельности.
 
Следствие продолжается.