В Харькове рассказали о новой профессии для людей с особыми потребностями (видео)

13.12.2021 17:30   -
В Харькове рассказали о новой профессии для людей с особыми потребностями

О профессии экскурсовода Фиона и Алина, девушки, передвигающиеся на инвалидных колясках, раньше могли только мечтать. Впрочем, теперь это больше чем реальность. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Все потому, что в Харькове внедрен уникальный проект по развитию инклюзивного туризма, который предложила реализовать в Первой столице общественная организация “Креавита”.

“Это очень интересное направление, которое развивается по всему миру. В Украине мы первые. И одно из направлений – это подготовка гидов среди людей с физическими ограничениями. Это очень здорово, такой мировой тренд сейчас инклюзивный туризм, а то, что мы готовим гидов среди людей с инвалидностью – это такое достаточно инновационное направление”, – Елена Шингарева, президент “Креавита”

Первый проект и первые его участники – люди с недостатками слуха и с физическими ограничениями. Именно они представляют лично созданные экскурсионные программы по городу. Признаются для них самих такая работа стала открытием, ведь кроме профессии гида понадобилось более тщательно изучить историю Харькова. Впрочем, они без колебаний согласились.

“Для меня это интересный эксперимент и я конечно люблю путешествовать и я хочу найти для себя способ путешествовать. Вот этот курс, который мне предложила Елена Шингарёва, стал таким маленьким шагом, который может приблизить меня к этой мечте”, – Фиона, участница проекта.

Для участников проекта разработали специальную учебную программу по освоению азов новой для них специальности. Изучали туристический потенциал Харькова и области, успешные европейские практики инклюзивного туризма и, по существу, правила этикета. Ведь подготовленным гидам придется сопровождать группы по туристическим маршрутам.

Старт дан, отмечают организаторы, сейчас проект нужно только совершенствовать. Ведь устроители уверены, что среди людей с особыми потребностями найдется немало желающих освоить новую и такую ​​интересную профессию.

Напомним, ранее мы писали о том, что один из харьковских театров стал инклюзивным.