В Харькове прошли “Джазовые вечера Сергея Давыдова” (видео)

31.01.2022 18:00   -
В Харькове прошли "Джазовые вечера Сергея Давыдова"

Город без JAZZа – не CITY ни разу! В Харьковской филармонии состоялся первый концерт из цикла “Джазовые вечера с Сергеем Давыдовым”. Для харьковчан играли призеры и победители зарубежных джазовых конкурсов. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Это музыка моей души. Так о джазе говорит идейный вдохновитель и организатор музыкальных вечеров Сергей Давыдов. Маэстро вспоминает, как начинали воплощение его идеи в конце 90-х.

“Мы пробовали проводить филармонические концерты и с участием джазовых музыкантов отдельно и с участием музыкантов, которые вроде и не имели отношения к джазу, но я с удовольствием писал разную музыку для того, чтобы все складывалось вот в таком современном ключе. Такой вот джаз современный и в конце 90-х мы это начали делать. И вот примерно с 2006 года постепенно и потихонечку и ближе к 2008 году это стало ежемесячно, такие концерты. Они тогда и стали называться “Джаз с Сергеем Давыдовым” и такой бренд появился. Потом были разные времена, это прерывалось. А сейчас, благодаря тому, что нас поддерживает мэр и город, и это очень здорово. И таким образом и проходят эти концерты”, – Сергей Давыдов, организатор.

Неотъемлемой частью джаза есть духовые инструменты: трубы, тромбоны, саксофоны и ритм-секция: фортепиано, гитара, контрабас, барабаны. Львовянин Яков Цветинский играет на флюгельгорне. Инструмент интересен и требует физической подготовки.

“В принципе работают губы. И сжимающие губы и пропускающие через них воздух труба заставляет эти губы вибрировать. И, конечно, от скорости потока, от давления, от напряженности самих губ зависит именно частота их вибрации. То есть это сложный координационный процесс. Но если сыграть не на самой трубе, а просто на мундштуке, это как детская игрушка . То есть это, в самом деле, звучит очень смешно, но как только добавляешь трубу, то появляются ноты”, – Яков Цветинский, музыкант.

А это на трубе играет музыкант из Швейцарии, однако с украинскими корнями Себастьян Грещук. Художник впервые в Харькове, однако, очень влюбился в город и это несмотря на то, что сейчас зима и нет ярких зеленых красок. Вообще, музыканты представили зрителям импровизации на стандартные и оригинальные авторские темы. Мероприятие прошло под патронатом городского головы Игоря Терехова.

“Хочу вам сказать, что та традиция, которая у нас продолжается, проведения джазовых вечеров – это на самом деле очень здорово. И знаете, это еще раз доказывает, что город Харьков – культурный, умный и очень интеллигентный город”, – Игорь Терехов.