В Харькове прошел осенний общегородской субботник

05.11.2018 14:15   -
Автор:
Від Холодної гори до Рогані, від П'ятихаток до Жихору. У суботу Харків вийшов на загальноміське генеральне прибирання. Місто від сміття та листя вичищали у всіх районах та мікрорайонах. Від приватного сектору до парків та скверів. В роботі була територія загальною площею в 450 гектарів. А це близько двохсот локацій. Ось, Молодіжний парк, що в районі Пушкінської, чепурили співробітники міської ради, всім складом.  
 
Тетяна Чечетова-Терашвілі  заступник Харківського міського голови – керуючий справами виконавчого комітету міської ради
 
Сегодня работают во всех районах города все структурные подразделения городского совета, все коммунальные наши предприятия, вышли все коммунальные учреждения, которые своим делом, своими руками, своими действиями приводят город в порядок и подготавливают его к зимнему периоду. Задействована вся техника, которая есть в наших коммунальных предприятиях. В Молодежном парке работает аппарат городского совета, 5 коммунальных предприятий – это около 700 человек, которые приводят парк центральной части нашего города в надлежавшее состояние, убирают листву и делают его красивым для жителей нашего города. 
 
Працювали всі гуртом, як в хорошій родині. Єдиною командою і в гарному настрої.  
 
Олександр Новак секретар Харківської міської ради 
 
Для нас это больше чем зов сердца. Потому, что хочется, чтобы наш город был красивый, уютный и комфортный. А он у нас таким и есть. Приятно, что поддержали нашу инициативу и харьковчане, и работники городского совета, и предприятия, и учреждения города. Сегодня в целом задействовано по городу более 15 тыс. человек. Мы такими силами, надеюсь, наведем в городе порядок. Потому, что осенняя листва, конечно, требует большого объема работ. И люди сегодня вдохновлены. Хорошая погода, поэтому с хорошим настроение наводим порядок в городе.
 
Неллі Казанжиєва голова адміністрації Київського району 
 
Это говорит о том, что чиновники любят Харьков, как и харьковчане и делают все для этого города. В том числе и очищают наши скверы, парки и прилегающие территории к осенне-зимнему периоду. Традиционно после зимы мы выйдем опять в парк Молодежный и будет здесь трудиться. Тем более, что здесь планируется масштабная реконструкция для харьковчан. Будет новая эстетика и условия для всех категорий населения: и стариков, и детей, и молодежи.
 
На загальноміський суботник не вийшли, хіба що ледачі, жартує молодь, яка залюбки долучилася до спільної мети – гідно підготувати Харків до зими. 
 
Анастасія студентка 
 
Знаете, я очень люблю свой город  – город студентов, очень красивый город, очень исторический город. Я считаю, что если каждый хотя бы по минуте отдаст своего времени на уборку, то мы можем еще больше стать лучше, чище. Поэтому даже час-два времени уделить на уборку это очень круто. 
 
Лише з Молодіжного парку за час суботника вдалось вивезти понад двісті кубометрів листя та сміття. Парк, в прямому сенсі, вичесали та впорядкували всі галявини. 
 
Костянтин Лобойченко заступник Харківського міського голови  з питань сім'ї, молоді та спорту
 
Мы любим Харьков. Харьков очень красивый и зеленый город. Он должен быть всегда чистым, поэтому мы с молодежью сегодня, со всей командой, с департаментом, с коллегами, – все вместе здесь. Убираем город от листвы. Я думаю, что все харьковчане это поддерживают. Самое главное, чтобы это было от души.
 
Iван Криленко лідер Street-workout руху Харкова 
 
Прежде всего мы харьковчане – мы заботимся о своем городе и мы хотим жить среди чистоты.  Поэтому нам не тяжело пожертвовать своим выходным и прийти, чтобы вместе поубирать. Я считаю, что каждый в этом должен принимать участие по мере своих сил, по мере своих возможностей. Мы создаем удобство и красоту.Харьков у нас и так прекрасный город. Он вообще один из самых лучших, даже самый лучший город. И в городе постоянно что-то обновляется, что-то создается. У нас свое развитие.
 
Для Харкова загальноміські суботники стали вже доброю традицією. Генеральне прибирання міста проводять по кілька разів на рік. Наступного разу гуртом Харків впорядковуватимуть вже навесні. Як тільки зійде сніг/