В Харькове прошел крупнейший кинологический фестиваль “Club №1 Fest”

21.10.2019 12:03   -
Автор:
Кінологи, просто любителі собак, більше десяти тисяч харків'ян зі своїми домашніми улюбленцями та цілими родинами зібрались на одному майданчику – Арт-заводі "Механіка" на кінологічному фестивалі "Club №1 Fest" 
 
Цей фестиваль зібрав понад шістсот собак ста різних порід. І це лише учасників національної виставки. Найпородистішу визначало журі міжнародного класу. В оціночних рингах дефілювали всі: від декоративних міні до гігантських бійцівських собак. Серед учасників виставки і досвідчені собачники, які привели показати свою гордість, і новачки. 
 
Ганна собаковод 
 
Уже есть у него золото , одно золото мы уже взяли здесь же в Харькове. Так что приехали еще за одним. Масштабно. Вот мы ездили на стадионы там, все крытое , но вот такого не было еще. Очень хорошо. Отлично все. Много собак, все так интересно , вообще шикарно.  
 
Валерія хендлер 
 
Это первая масштабная такая выставка в Харькове. Я несколько лет занимаюсь хенделергом. И действительно выставка сделана для собак, для людей. Шикарное покрытие, как для хендлера, это очень важно. Очень много зон разделенных для детей для отдыха, для людей, для выставки. Так, что ждем хороший результат от выставки и надеюсь мы его покажем. 
  
Ірина собаковод 
 
Мы в восторге. Первый раз в Харькове проходит выставка такого уровня. Все выставки по своему хороши, но так красиво, современно, дерзко, модно. Ну такой выставки не было, правда. Здесь не просто для себя выставка, это выставка для людей, которые пришли семьями отдохнуть, провести время. Посмотреть на породы собак, влюбиться в какие-то породы, и конечно, приобрести щенка. Я очень рада, потрясающая выставка. 
 
Під час "Club №1 Fest"  окрему зону відвели для гостей фестивалю. Кращі команди для харків'ян влаштували cправжнє шоу. Чотирилапі показали клас зі швидкості, спритності та вправності у таких видах спорту, як фрістайл, аджиліті та дог-фрізбі. Службові ж вівчарки продемонстрували, як за лічені секунди затримати порушника, а також захистити свого господаря від "чужих", стаючи з ними в бій.   
 
А на цьому майданчику собака, яка входить до національної збірної, показує рівень зі слідової роботи, послушності та вміння захищати в кінологічному спорті IGP. Якраз саме ця німецька вівчарка посідає 18 місце в світі серед найсильніших собак планети. Більше того, Геспер Вом Волфішер із своєю командою змогли принести Україні шосте місце, серед собачих команд у світі. Цього разу на очах харків'ян "Бог вечірньої зірки" виявляє порушника – "Фігуранта" і вступає з ним в двобій. Реагуючи на кожну команду свого провідника.     
 
Олексій Топчій суддя міжнародної категорії (FCI) з робочих якостей собак, тренер збірної команди України WUSV, депутат ХМР 
 
Все то, что по-настоящему интересует харьковчан, то, что по-настоящему важно для Харькова, всегда поддерживается нашим городским головой Кернесом Геннадием Адольфовичем. Естественно, такое массовое, такое знаковое мероприятие для кинологического общества Харькова не могло пройти без его поддержки. При его непосредственном участии, при его патронате удалось организовать такое классное и огромное мероприятие. Для Харькова – это одно из крупных мероприятий в этом году и может  в рамках Украины на достойном уровне занимает свое место.
    
До проведення цього фестивалю оргомітет готувався протягом кількох тижнів. Поставили собі за мету, кажуть, показати, по-перше, щось нове, і по-дуре, зібрати на одному майданчику всі напрямки кінології. Так, аби було цікаво всім: і собаководам, і пересічним харків'янам.   
 
Богдан Арцибашев організатор фестивалю "Club №1 Fest" 
 
Это абсолютно новый формат. И Харьков он отличается тем, что он всегда был первым. Это  и первая столица, и именно в Харькове был открыт первый кинологический клуб, тогда, когда в Украине не были ни одного кинологического клуба. И у нас родилась такая идея сделать мероприятие, которое будет отличаться от всех, которые были когда-либо. Эта идея родилась и  нас поддержали. Мы благодарны харьковскому городскому совету в лице Геннадия Адольфовича Кернеса в том, что поддержали и дали провести это мероприятие. И харьковчане откликнулись и мы сегодня отпраздновали этот праздник и все очень круто. 
 
В Кінологічному союзі України діляться враженнями від фестивалю.  Мовляв, Харків дуже гідно себе показав. Особливо до смаку прийшлося місце проведення. 
 
Георгій Оніщенко Президент Кінологічного Союзу України 
 
Я бы поставил пятерку с перспективой на будущую работу. Хорошо, что кто-то взялся за это. Потому, что есть клубы, которые проводят выставочку и все. А здесь такая возможность появилась. Сегодня я убедился, когда судил, что действительно собаки есть очень хорошие, которые участвуют и в чемпионатах мира и Европы. Здесь заботы, как говорится, непочатый край. Я думаю, что мы вам международную выставку дадим. Вы сами подготовите ее и проведете на уровне. Так, что успехов Вам. 
 
Кульмінацією фестивалю став конкурс краси серед чотирилапих. Так найпородистішим і найкращим собакою Харкова визнали Люка, гладкошерстну таксу.