В Харькове примут необходимые меры по борьбе с распространением смертельного коронавируса

03.03.2020 14:31   -
Автор:
У Харкові будуть вжиті всі необхідні заходи проти поширення коронавируса. Про це домовилися на спеціальній комісії, яка зібралася в стінах мерії під голуванням першого заступника міського голови Ігоря Терехова. Медики Харкова підготовлені до можливого виявлення цього інфекційного захворювання, що вирує в світі.
 
Юрій Сороколат директор Департаменту охорони здоров'я 
 
Безусловно, лечение должно проводиться в инфекционной больнице, что в детской, что во взрослой инфекционной больнице. На случай массовости заболевания мы предусмотрели, чтобы были развёрнуты дополнительные медицинские учреждения. А именно, это 31 больница, там терапевтическое отделение на ул. Валерьяновской. Это 18 больница, там где детское отдельно стоящее здание. Для таких целей у нас предусмотрен 2-ой родильный дом, отдельно стоящий, там для рожениц и беременных, если будут такие ситуации. Ну и если будет необходимо будем рассматривать варианты, у нас ещё есть дополнительные резервы, которые мы можем ввести в дальнейшем. 
 
У цих лікувальних установах є окремі палати, кожна з яких може вважатися автономним боксом. У разі якщо буде підозра на інфекцію – пацієнтів ізолюють, додав Юрій Сороколат. Особлива увага, зазначив перший віце-мер Ігор Терехов, контроль захворюваності в шкільних і дошкільних закладах Харкова 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови
 
Я прошу акцентировать внимание о том, что в ежедневном режиме должна быть информация для родителей – это раз. Второе, должны быть осмотры детей, должны, как я понимаю, мерить температуру у них. Выявлять деток, которые с какой-то инфекцией пришли и с тем, чтобы мы не допустили массового заболевания. Это первое, это профилактические методы, которые обязаны быть.
 
У школах, де навчається небагато дітей, є можливість вимірювати температуру, де 900 і більше – введені додаткові ставки лікарів, повідомили в Департаменті освіти. Так що всі дитячі сади і школи – з медсестрами, а великі школи – з лікарями, запевнили освітяни. Проводиться робота в педколективах, з співробітниками, дітьми і батьками.
 
Також у Харкові створять комісію, що займеться запобіганням поширенню коронавируса. До її складу увійдуть медичні працівники, представники Державної служби з надзвичайних ситуацій, Державної служби України з питань безпеки продуктів харчування і захисту споживачів, правоохоронних органів. Очолить її заступник міського голови з питань охорони здоров'я та соціального захисту населення Світлана Горбунова-Рубан. Перший віце-мер Ігор Терехов дав завдання – контролювати ситуацію в місцях масового скупчення людей, на ринках і торгових центрах, особливо, де працюють гості з Китаю, та де продають товари з КНР.
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови
 
То, что касается вещевых рынков, особенно там, где есть скопление иностранных граждан, которые приехали из Китая, из Вьетнама. Там где постоянный поток китайских, вьетнамских и так далее товаров. Которые, несут в себе угрозу. Более того, что мне вчера Зубкова Ирина Арьевна докладывала, что есть женщина, которая приехала на ТЦ "Барабашово". Которая из Китая, она торгует и у неё там непонятная ситуация. На все запросы никто не отвечает – где она, что она?! Т.е. архисложная ситуация. 
 
Ігор Терехов наголосив, треба дуже серйозно підійти до цього питання всім, хто буде залучений в процесі запобігання поширенню короновіруса в Харкові.
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови
 
Здесь нет ничего страшного, здесь нет никакой политики, о которой всё время пытаются говорить. Здесь есть здоровье людей! Нам не хватало ещё получить коронавирус в городе Харькове! В Черновцах вы уже видите началось. Поэтому будем просить людей воздержаться пока не ходить на эти рынки, не покупать какие-то товары, почему, потому что они несут угрозу жизни и здоровья людей. Цепная реакция – её же потом остановить очень и очень тяжело! Тем более, что протокола лечения как такового он коронавируса нет, его ещё не разработали как таковой. Поэтому это угроза жизни людей. Подумайте как вы на уже действующем рынке, большом рынке как выявлять тех инфицированных людей, которые наверняка уже есть! Как с ними работать, как их в больницы доставлять?! Это колоссальнейшая угроза! Где гарантия, что в тех товарах, которые сегодня пересекли границу нет этих бацил коронавируса?! И которые сейчас будут проданы и дальше, что с этим делать?! И разойдутся по всему городу, по области и так далее! И получим неуправляемый процесс распространения коронавируса!