В Харькове презентовали книги о городе с уникальными фотографиями 1941-1943 годов

28.02.2019 12:34   -
Автор:
На цих знімках можна побачити Держпром та території навколо ще до початку першої окупації, під час неї та після. Всі ці історичні фотографії лягли в основу книги "Харків.1941-1943". Це видання вперше випустили більше десяти років тому, розповідає автор, депутат міськради Габріел Михайлов, і тепер його доповнили.  
 
Габріел Михайлов депутат Харківської міської ради, автор серії книг про Харків та Одесу 
 
Около 30-35% мы обновили фотографий и сюжетов, добавили сюда "машину времени" и добавили еще текстовые части. Как отличаются даже фотографии, как мы находим фотографии в архивах?Они на фотопленках и чтобы определить, что это Харьков надо либо распечатать или еще что-то. Очень мало сохранено источников образования Харькова, то есть они либо в гравюрах, либо какие-то рисунки. Вот этих вот материалов очень мало.
 
Сьогодні нове видання презентували у галереї "Бузок". Разом з ним ще одну книгу "Харків – столиця констуктивізму". Вона показує архітектуру 30-х років. Аби зібрати все воєдино, розповідає співавтор, фотохудожник Володимир Бисов, ведеться колосальна робота, залучають навіть істориків аби зрозуміти важливість кожної деталі.  
 
Володимир Бисов фотохудожник
 
Например, мы долго не могли понять, казалось на заднем плане Госпром, но в левом углу кадра три балкона, а мы знаем, что на университете там балконов нет и как-то не складывалась эта ситуация. Потом мы приобрели фотографию и я нашел в своих архивах другое, что на констуктивистском тогда Доме проектов балконы таки были и тогда все стало на свои места. Также некоторые фотографии меняют представление, потому что, например, не видно с Пушкинской той кирхи, которой уже сейчас нет, которая стояла на площади Поэзии, потому что там целый квартал, а выясняется на довоенных снимках, на аэросъемке, что квартала этого не было.
 
Крім того, автори презентували ще дві книги про Одесу. Вони зібрані на основі листівок та історичних фото, де поряд з ними є знімки сучасного міста. Важливість всіх книг, зазначають автори, надзвичайна, адже таким чином людям дають ще одну можливість побачити, як розвивались міста. Зібрання, як і попередня серія, не продаються. Ці книги даруватимуть почесним гостям Харкова.