В Харькове построят крупнейший логистический хаб (видео)

06.12.2021 20:30   -
В Харькове построят крупнейший логистический хаб

В Харькове будут строиться автоматизированный логистический центр сортировки и обработки почтовых отправлений. Разместится он на базе “Экополиса ХТЗ” – представители бизнес-парка подписали соответствующее соглашение с “Укрпочтой”. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Предполагается, что будущий хаб будет работать двадцать четыре на семь, а время обработки почтовых отправлений значительно сократится.

“Пропускная способность этого центра – 21 тысяча посылок в час. Это 800 новых рабочих мест, рабочих мест не за минимальную зарплату, когда я приходил, это нормальные зарплаты, которыми можно будет гордиться и которыми мы сможем нанимать людей в Харькове”, – Игорь Смелянский, генеральный директор “Укрпочты”.

Также будут предусмотрены зоны для приема, обработки и сортировки почтовых отправлений и отдельной курьерской доставки. Работы, говорят, планируют завершить до конца 2023 года. Общий объем инвестиций, полученных Харьковом, по предварительным подсчетам будет превышать цифру в 40 миллионов долларов. Надеются, что новый логистический хаб станет самым большим в Восточной Украине. Поэтому важно было разместить терминал именно на территории Экополиса ХТЗ.

“Экополис ХТЗ – проект равных, которому нет в Украине. Часть, шаг за шагом, часть за частью рождается Кремниевая долина Украины. Именно на базе Экополиса ХТЗ и я горжусь, что такой проект осуществляется в городе Харькове и это пример государственного и частного партнерства, который сегодня будет продемонстрирован всей Украине”, – отметил Игорь Терехов.

В свою очередь президент группы «DCH» Александр Ярославский поблагодарил городские власти и инвесторов за партнерство и плодотворное сотрудничество в рамках строительства бизнес-парка в Харькове.

Поэтому внедрение такого проекта имеет много плюсов для города, отметил Игорь Терехов.

“Сразу несколько факторов, которые преимущественно получат город и жители города Харькова. Я очень доволен тем, что сегодня произошло такое подписание. Безусловно, мы выделим. Все необходимые процедуры будут с нашей стороны сделаны – земля, и так далее, все разрешительные документы. Только бы инвестор приходил, лишь бы инвестор строился и только бы создавались удобства для горожан сегодня”, – отметил Игорь Терехов.

Подобные логистические центры будут строить и в других городах Украины – всего семь объектов. Проект внедряется в рамках партнерства с европейскими банками с участием Министерства инфраструктуры Украины.