В Харькове появился новый мурал – «Железный человек»

08.11.2019 15:58   -
Автор:
У Харкові за адресою Академіка Павлова, 130 з’явився новий мурал. На ньому зображено "Залізну людину" -  культового героя коміксів, філантропа, генія та мільйонера. Про ідею створення такого проекту розповідає автор муралу Сергій Калмиков:
 
Сергій Калмиков автор муралу
 
Поскольку сам люблю эти фильмы, решился. Единомышленников у меня много, как понимаю, потому решил воплотить такую идею. Плюс, такой реализации я еще не знаю в стране, потому, можно сказать, что это первый герой из комиксов, который сделан в виде мурала.
 
Роботу митець виконує на висоті 30-ти метрів. За допомогою будівельної люльки, автор дістається до потрібної йому ділянки малюнку. Площа муралу становить близько 200 квадратних метрів. Робота виконана фасадними акриловими та аерозольними фарбами. Підготовкою фасаду будинку займалися комунальні служби Харкова, зазначає автор, тільки після цього художник приступає до створення картини. 
 
Сергій Калмиков автор муралу
 
Делают по стыкам, чтобы они не вызывали никаких проблем, потом, где нужно, она подштукатуривается, потом грунтуется и красится фоновый цвет, в данном случае это белый.
 
Даний проект було відібрано на конкурсній основі в рамках міської програми «Бюджету участі», що реалізується за ініціативи Харківського міського голови. 
 
Сергій Калмиков автор муралу
 
То есть было интересно мнение людей. Выложили проект, то есть на него пришло довольно много отзывов, голосов за него пришло, поэтому, следовательно, его воплощаем. Если бы это было не интересно людям, он бы не прошел. Поэтому это интересно, какие-то свои виденя по улучшению города можно воплотить в жизнь.
 
На досягнутому митець не зупиняється. Каже, в розробці ще багато проектів, які у свій час прикрасять фасади будинків улюбленого міста. 
 
Вахтанг школяр 
 
Мне очень понравился он, достаточно огромный, много разных объектов здесь нарисовано, в принципе, неплохо. Мне лично понравился. 
 
Максим мешканець району 
 
Конечно круто, во-первых это ярко, это красиво, плюс замазывают всю эту дрянь соли, спайсы и т.д. Преображает, я считаю. Модная тема, комиксы, пускай, почему нет.
 
Крістос школяр
 
Честно, я особо не гуглил, мне сказал одноклассник, ты видел на 16-ти этажке есть новое граффити, нужно посмотреть, я пришел, оно еще было не докрашено. Но на меня это произвело большое впечатление. Это было очень красиво, я как фанат Марвел, мстителей, я прям оценил, мне понравилось.