В Харькове появилась еще одна велодорожка через Лесопарк

27.09.2019 14:52   -
Автор:
Вулиця Дерев'янка. Початок ландшафтного парку "Сокільники – Помірки" в районі пожежної частини. Якраз саме звідси бере початок нова велодоріжка, що пролягає лісопарком аж до мікрорайону П'ятихатки. Покриття виконано з гранвідсіву. Одними з перших на зручність новий маршрут випробували велоактивісти та велоспортсмени. 
   
Влад Сапожников срібний призер Чемпіонату Європи з BMX-спорту 
 
Это очень классно. Можно будет зимой и потренироваться спокойно. Поездить на велосипеде, не мешая транспорту. Для развития спортсменов  это вообще удобно в зимний период и межсезонье для подготовки очень нужная дорожка. 
 
Михайло Калужинок велоактивіст 
 
Мало кто помнит, но в Советские времена через этот лес уже шли такие гравийные дороги. Они даже были освещены. Ну а потом все это было заброшено и уничтожено лесовозами. Ну хорошо, что восстанавливается как-то, хорошо, что это экологическая дорожка, без асфальта. Деревья не рубились. И это очень хорошо, что это все не закатали в асфальт. 
 
Загальна протяжність нової велодоріжки в один бік понад 6 кілометрів. Як зауважили у профільному Департаменті, цей маршрут для велосипедистів буде доступним і взимку, бо і на ньому працюватимуть снігоприбиральні машини. 
 
Олексій Богач директор Департаменту комунального господарства 
 
Мы соединили Лесопарк, МТБ-парк, в планах соединить Саржин Яр, парк Горького и все это увязать в единую инфраструктуру. На сегодняшний день 12 километров дорожек выполнено. В следующем году мы 5 километров доделаем. Выведем эту велодорожку из Лесопарка на Алексеевку и собственно доформируем места отдыха- инфраструктуру для того, чтобы можно было пообщаться с природой и красиво отдохнуть в нашей лесной зоне.      
 
Мова йде про зони  з лавами та урнами для перепочинку мандрівників на двоколісних. І всю додаткову інфраструктуру вздовж маршруту нової велодорожіки  планують облаштувати вже до кінця року. Наразі в лісопарку є кілька еко-маршрутів, які між собою перетинаються. Ось вони на мапі. Тому кожен велолюбитель може прокладати свій маршрут для мандрівок так, як йому до впободи. Самі велоспортсмени зазначають,  протягом останніх років у Харкові спостерігається значний прогрес в питанні розвитку інфраструктури. 
 
Сергій Трофимов старший тренер відділення велоспорту 
 
Вообще велодорожка, которую сделали, вот которая уже работает, она для нас просто спасение. Почему?! Потому, что выезжать на сборы возможности нет. Мы и зимой на ней тренируемся. Это для нас большой плюс, упрощает нам роботу и удешевляет наши расходы на проведение тренировок. Потому, что выезд на шоссе: это бензин, это машины, это опасно. Дети не совсем подготовлены. Вообще до 14 лет детей выводить на дорогу запрещено. А тут мы можем малышей обкатывать, обстреливать, гонки проводить. Для нас это большой плюс. И всем кто это сделал, большое им спасибо.
 
І далі буде, кажуть у міській раді. Незабаром у Харкові облаштують кілька десятків  кілометрів велодоріг. В лісосмузі – з гранвідсуву, інші – з асфальтним покриттям. 
 
Олексій Богач директор Департаменту комунального господартсва 
 
Речь идет о комплексном подходе. У нас есть часть велодорожек в Лесопарке. У нас есть велодорожка вдоль Белгородского шоссе. Если мы в следующем году закончим весь этот комплекс, то мы выходим на более 30 км велодорожек и веломаршрутов. Это действительно так, и я думаю, что в следующем году мы это сделаем. 
 
Оскільки все це робиться виключно для людей, то тих же людей, у міській раді закликають не засмічувати велотраси, особливо екомаршрути лісопарком, щоб не псувати вигляд Харкова, як одного з найчистіших міст України.