В Харькове почтили память защитников Донецкого аэропорта. ВИДЕО

20.01.2021 13:04   -
Автор:
В аэропорт пришел подполковник Борис Рябуха, который оборонял Донецкий аэропорт в составе второго батальона 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады (базируется в Житомире). Во время боев за Донецкий аэропорт он, к счастью, не пострадал.
 
"По моему мнению, этот день нужен. Нужно вспоминать о тех военных, благодаря которым сейчас люди могут проживать в мирных городах Украины. Мое подразделение защищало аэропорт с октября по декабрь 2014 года. На то время был и старый, и новый терминалы под нашим контролем. В конце ноября был уничтожен старый терминал, и защитники ДАПа остались только в новом терминале. Я, слава Богу, ранен не был, но в подразделении были и раненые, и погибшие. Это война, нужно понимать, что войны без потерь не бывает. Но каждый, кто там находится, понимает, для чего он это делает", – рассказал Рябуха.
 
Напомним, бои за взлетно-посадочную полосу и новый терминал Донецкого аэропорта начались 26 мая 2014 года и продолжались 242 дня, до 22 января 2015 года. 20 января 2015 года обрушились бетонные перекрытия и потолок. Под обломками погибла часть защитников аэропорта. После этого уцелевшие "киборги" покинули терминал, поскольку дальнейшая оборона не имела смысла: от здания остались руины.