В Харькове почтили память первого в Украине руководителя детского театра “Тимур” (видео)

13.09.2021 21:00   -
Новости Харькова: день памяти руководителя детского театра “Тимур”

Он учил детей быть самими собой, быть актерами, по его мнению, было не первоочередной задачей. Все это об известном в театральных кругах харьковчанина режиссера Василия Сидина. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

В этом году его детский театр «Тимур», которым он руководил 35 лет, празднует свое 45-летие. В Муниципальном центре культуры и любительского искусства, в Основянского района, где и по сей день выступают его актеры прошел вечер памяти режиссера. Его не стало 10 лет назад.

Сейчас в театральной труппе, что является одной большой семьей, насчитывается полсотни участников. Это дети от шести до двадцати с лишним лет. Обучают их творчества и раскрывают таланты коллектив педагогов среди которых и родственники Василия Сидина.

На сегодняшний день в репертуаре театра “Тимур” 5 спектаклей. Театралы надеются, что у них получится легендарный спектакль, которой в этом году исполнилось 20 лет, это “Маленький принц”. Это такой особое произведение для труппы, потому что именно этот спектакль был флагманом у основателя театра Василия Сидина.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Харькове назвали лауреатов Независимой театральной премии имени Вячеслава Панченко.