В Харькове открылись первые четыре инклюзивные почтовые отделения

12.07.2019 14:50   -
Автор:
У Харкові відкрили інклюзивні та повністю відреконструйовані відділення поштового зв'язку. Саме це результат трьохсторонньої співпраці між Харківським міським головою Геннадієм Кернесом, "Укрпоштою" та Благодійним Фондом Олександра Грановського. Так 12 червня між ними був підписаний меморандум, головна мета якого зробити відділення поштового зв'язку сучасними та доступними для всіх категорій населення. І менше ніж за місяць перші чотири відкрили свої двері для відвідувачів.   
 
Наталя Зінченко начальник відділення "Укрпошти" №23
 
За очень короткое время у нас поменялось все полностью, изменился не только внешний вид, но и созданы все условия для того, чтобы мы могли принять сейчас людей с ограниченными возможностями, создали детский уголок для наших маленьких самых клиентов, которые приходят со своими родителями. Все очень современно, все очень удобно. Нам заменили технику полностью, поэтому всем очень довольны.
 
До того ж відділення облаштовані пандусами та тактильними стоперами, також є кнопка виклику працівників поштового відділення. А всі написи дублюються шрифтом Брайля. 
 
Олена Шингарьова президент Харківської міської громадської організації інвалідів "КРЕАВІТА"
 
Хочу обратить внимание на комплексную адаптацию, то есть  это адаптация ступеней, установка пандуса, эти минимизация порогов, что очень важно и расширение дверных проемов. Так же хочу обратить внимание на доступность внутреннего пространства, то есть вот это вот понижение стойки дает возможность человеку с инвалидностью, человеку, который передвигается на коляске  заполнить необходимые документы передать или получить почтовые отправления, либо посылку или бандероль.
 
Відділення також обладнанні сучасними засобами оплати та необхідним обладнанням для зручного надання послуг клієнтові. 
  
Ігор Смілянський генеральний директор ПАТ "Укрпошта"
 
Есть возможность оплатить и карточкой, есть возможность, мы, например, сделали такую акцию "Щасливий годинник", когда комиссия за оплату коммунальных до 4-х часов дня в два раза дешевле, чем после, для того, чтобы кто считает каждую копейку могли прийти в первой половине дня, а как раз, когда люди возвращаются с работы, чтобы люди не стояли в очередях. Вот мы таким образом и пытаемся найти тот баланс, который позволит нам качественно обслуживать клиентов.
 
Реконструкцію будівель зробили за рахунок заощаджених коштів "Укрпошти" – місто надало пільги на орендну плату за приміщення, а Благодійний Фонд Олександра Грановського взяв на себе витрати на необхідне обладнання для повного оновлення відділень. 
 
Олександр Грановський народний депутат України 
 
Мы придумали конструкцию, депутаты городского совета ее поддержали и таким образом высвободились средства "Укрпочты", которые ранее они оплачивали в качестве аренды за коммунальное помещение и сегодня у них есть возможность вкладывать эти деньги в ремонтные работы. В частности, в дополнении в этому так же была приобретена мебель и появились пандусы в тех помещениях, где их никогда не было. Просьб было много, я лично видел почти все отделения почты, до проведения соответствующих ремонтных работ – они все находились в ненадлежащем состоянии. Конечно же это очень важно. И таким образом мы эту инициативу реализовали.   
 
Оцінюючи зроблені роботи, Харківський міський голова Геннадій Кернес, зауважив, що комфортні умови для харків'ян – пріоритетне завдання для міської влади. Тож досвід Харкова буде прикладом для всієї України. 
 
Геннадій Кернес Харківський міський голова 
 
В этом году мы попробовали по инициативе Фонда Александра Грановского и по моей инициативе и по инициативе "Укрпочты" решить этот вопрос. Мы его решили. Как пример в Киевском районе, сегодня в такой светлый праздник Петра и Павла, открыли четыре отделения почты с инклюзивными возможностями, и другими возможностями современными для людей пожилого возраста и так дальше. Но я считаю, что каждый район должен иметь такое отделение почты в ближайшие годы, в ближайшее время, необходимо навести порядок, потому что все жалуются не только на почтовые отделения, но и на почтовые ящики, поэтому этим тоже мы будем заниматься.