В Харькове открыли памятник М. Бокариусу

19.04.2019 15:44   -
Автор:
В роздумах, сидячи в кріслі. Таким Микола Сергійович Бокаріус постав в бронзі перед Харковом. Пам'ятник харків'янина, – людини, яка своєю працею здійснила справжній прорив в судовій медицині та криміналістиці, від сьогодні височітиме біля Інституту судових експертиз, що Микола Бокаріус заснував і носить його ім'я. Відкривали пам'ятник харків'янина зі світовим іменем чи не всією науковою та муніципальною спільнотою Харкова. 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Я очень благодарен сегодня руководству института, которое выступило с инициативой открыть этот памятник. И Харьковский городской совет и Харьковский городской голова Геннадий Адольфович Кернес откликнулись на эту инициативу. И сегодня здесь мы открыли этот памятник. Харьков всегда чтил и будет чтить значимых людей, которые славят и прославляют наш город. Имя Бокариуса золотыми буквами вписано в пантеон великих харьковчан.  Это великий человек был действительно харьковчанином, харьковчанином с большой буквы. Он очень много делал для развития города. Он был неравнодушным человеком. И вся история его жизни в городе Харькове подтверждение этому. 
 
На відкриття пам'ятника до Харкова із-за океану приїхали і родичі Миколи Бокаріуса : онук та праонук. 
 
Сергій Бокаріус онук Миколи Сергійовича Бокаріуса 
 
Мне никогда в жизни не приходилось бывать на открытии памятника. Поэтому я великодушно прошу простить мое волнение. Тем более на открытии памятника нашему деду. Огромное спасибо вам за память. За то, что это в Харькове, в родном городе. Я, к сожалению, не харьковчанин, но дух Харькова всегда был в нашей семье. Еще раз огромное спасибо за то, что вы делали, делаете и будете делать.
 
Поки під стінами Інституту судових експертиз розповідають про працю та здобутки Миколи Сергійовича Бокаріуса – збоку все це фільмує на телефон чоловік, ззовні дуже сходий на людину, яка застигла в бронзі  Це Микола Сергійович Бокаріус – праонук батька судової медицини. Ділиться, від прадідуся він успадкував неймовірну впевненість. 
 
Микола Бокаріус праонук Миколи Сергійовича Бокаріуса 
 
Я всегда знал кем он был. С молодости учился его делу, его профессии. У меня почти такая же фотография всегда весела над столом, когда я еще был маленьким. Я смотрю на него, как на модерного медика. У меня просто слов нет. Я все вбираю, это очень много информации, очень много истории для меня. И я еще долго над этим буду думать. Я просто очень благодарен городу Харькову, Украине, всем, кто это делали. 
 
Над пам'ятником, заввишки в понад чотири метри, розповідає скульптор Катиб Мамедов, працював більше року. Та незважаючи на складність завдання, максимально передати характер Бокаріуса, своєю роботою задоволений. 
 
Катиб Мамедов  автор пам'ятника 
 
Это сложная работа на самом деле.  Тем, чтобы образ поймать сидящий. Люди все запомнили его таким мыслителем. Это у нас получается харьковский мыслитель. Надо было все не только поверхность, но и состояние скульптуры показывать. 02:00 
 
Микола Сергійович Бокаріус народився 150 років тому.  Він виховав ціле покоління судово-медичних експертів і криміналістів. Автор багатьох монографій і підручників з судової медицини. Посібник з судової медицини "Первинний зовнішній огляд трупа при міліцейському і розшуковому дізнанні" – настільна книга для юристів. 
 
Ігор Терехов перший заступник Харківського міського голови 
 
Это не первый шаг, когда мы увековечиваем нашего великого земляка Николая Сергеевича Бокариуса. У нас есть улица Бокариуса , есть памятная доска на доме, где жил Н.С. Бокариус. И вот сегодня открытие этого памятника действительно очень знаковое событие для города Харькова и всех харьковчан. Этот же памятник создан именно на финансирование , которое было со стороны ХГС. Хочу сказать, что очень здорово, что мы создаем памятники потому, что это история – история города Харькова.