В Харькове открыли обновленный зоопарк (видео)

24.08.2021 08:30   -
В Харькове открыли обновленный зоопарк

Его закрыли для посетителей 5 лет назад. Далее была длительная работа проектантов, архитекторов и рабочих. И вот после полдесятилетия глобальной реконструкции в 367 День рождения Харькова городской зоопарк открыл свои двери. Среди первых гостей многодетные семьи и дети, которые нуждаются в опеке. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

“Вы знаете, свершилось. Когда мы начинали этот проект многие не верили. Говорили. что это наша фантазия. Говорили, что такого не может быть. Говорили. что это невероятно. Но сегодня вы все. а вы первые посетители нашего зоопарка убедитесь в том. что нет ничего невозможного. Когда есть воля. Когда есть драйв , когда мы хотим этого мы всего добьемся.”, – отметил руководитель города Игорь Терехов.

“Каждый год Харьков удивляет по-хорошему. И сегодняшнее событие, открытие этого зоопарка , безусловно, это грандиозное событие не только для города Харькова, но и в целом в Украине. У нас была такая возможность смотреть за всеми этапами строительства зоопарка. Часть зверей, на время реконструкции приезжали к нам в Одессу. Наш жирафик у Вас живет. Поэтому, этот объект очень дорог нам. И просто искренней рады за харьковчан. Что у вас будет такая возможность наслаждаться этим и смотреть как город Харьков развивается. И какие замечательные – европейского уровня объекты здесь в городе Харькове появляются”, – отметил представитель муниципалитета Одессы Олег Ентарович.

Если сравнивать то, каким зоосад был к реконструкции, то изменилось абсолютно все. Харьковский зоопарк в прямом смысле перестроили. Изменилась и сама философия содержания животных. Для жителей зоосада создали условия максимально приближенные к естественным. Теперь здесь все животные как на ладони. И что самое главное – никаких клеток.

“За последний год был фактически построен зоопарк. Я благодарен строителям , которые работали по 4 смены. ТО, что вы сегодня увидите – это уникальный проект. Такого проекта никто до нас в Украине не осуществлял . Этот зоопарк будет одним из лучших зоопарков Европы. И по коллекции животных и по условиям пребывания животных и с какой душой это все это сделано. И сегодня харьковчане увидят обновленный зоопарк. К сожалению, мы не можем в силу специфики зоопарка пропустить всех желающих, это не парк горького. С 1 сентября в таком, более плотном графике будет работать зоопарк. Животные уже адаптируются и привыкнут. Мы будем получать новую коллекцию – это белые медведи, вот они уже находятся на адаптации . Потом у нас будут пингвины. Мы будем постоянно пополнять коллекцию. Главное было сделать вольеры, создать условия потому, что ЕАЗА очень жестко следит за требованиями строительства , которые здесь были сделаны. Здесь сделано все по самым новейшим стандартам. Поэтому, – этот зоопарк будущего”, – отметил руководитель города Игорь Терехов.

Напомним, ранее мы писали, что Харьковский зоопарк будет вести племенные книги животных.