В Харькове открыли мемориальную доску видающемуся хирургу Олександру Шалимову

17.01.2015 22:01   -
Автор:

У цьому будинку, що по вулиці Данилевського, жив видатний вчений Олександр Олексійович Шалімов. Людина, яку вважають засновником всієї української хірургічної школи. Натомість саме у Харкові, вважав Шалімов, починалася велика вітчизняна хірургія, адже саме у першій столиці він створював новітні технології оперативних втручань і почав виконувати надскладні операції.

Валерій Бойко директор Інституту загальної та невідкладної допомоги ім. В.Зайцева АМН України

В 57-м году, когда он прибыл в Харьков он внёс новую струю в развитие института переливания крови, который в его бытность был переименован в институт общей и неотложной хирургии. И с того момента была организована кафедра абдоминальной хирургии. И практически те операции, которые никогда не выполнялись в Харькове и в Украине, они начали выполняться с большим успехом и с очень положительным результатом. Многие технологии, которые он внёс в повседневную жизнь хирургов сейчас используются и до сих пор эту планку не могут перейти многие хирурги мира.

Шалімова називали хірургом від Бога. Адже саме він став першим лікарем, який провів вдалу пересадку підшлункової залози хворому на цукровий діабет, впровадив нові методи оперативних втручань при онкологічних захворюваннях, та захворюваннях органів травлення, судин і серця. Саме під його керівництвом була проведена перша пересадки серця. Загалом же він виконав понад 40 тисяч операцій, останню у 83 роки.

Андрій Козаченко заступник головного лікаря лікарні швидкої та невідкладної допомоги з хірургічної частини

Для меня как хирурга следующей генерации Александр Алексеевич был легендой, по сути живой легендой. Вот эта аура великого человека всегда в нём ощущалась. Он был действительно великий хирург, прекрасный человек. Он имел массу учеников, массу спасённых больных, он имел международное признание, не формальное, а настоящее, это высокая оценка стоящему человеку. Таким он был и таким останется в памяти хирургов всех поколений.

 Шалімову належать по-справжньому революційні методи хірургії. Але він не тільки оперував а й розробляв нові інструменти, вигадував цІлі ноу-хау.

Тепер його справу продовжують учні, як себе так і іменують "шалімовці".

Володимир Лупальцов завідувач кафедри хірургії ХНМУ

Я отношусь к плеяде последних аспирантов в Харькове Александра Алексеевича Шалимова. Вы знаете, он строгий был, но очень добрый человек. Он был требовательный к ученикам, чтобы у каждого ученика были глубокие знания по тому или иному вопросу и чтобы он становился замечательным хирургом и в то же время человеком. Вот таким был Александр Алексеевич. И все в Киеве и в Харькове те, кто у него учился, называют себя шалимовцами и гордятся этим именем.

На пам"ять про видатного хірурга, не дивлячись на певні труднощі з видавництвом, сьогодні була презентована і нова книга "Академік Олександр Шалімов у Харкові", яка розповідає про його період життя і діяльності у першій столиці.

Наталія Бічук кандидат медичних наук

У нас были спонсоры, но в связи с этой обстановкой они не смогли издать книгу. И тут на помощь пришла Ассоциация хирургов Харькова во главе с профессором Бойко и мер города. Мы инициативная группа пришли к нему в феврале месяце и Геннадий Адольфович сказал, что будет издание и будет у нас мемориальная доска. И вот слава Богу это всё получилось. Эта книга имеет счастливый эпилог. Мы начали с того, что Харьков забыл кто такой Шалимов. теперь дай Бог чтобы многие харьковчане гордились тем, что такой человек жил в Харькове, работал и помогал им.

Володимир Котковський голова адміністрації Дзержинського району

Харьков подчёркивает свою силу. Открыто мемориальную доску великому харьковчанину, герою Украины, Герою Соцтруда, лауреату премий, человеку, который был признан человеком планеты. И сегодня, когда мы общались со всеми, кто принимал участие в этом, сошлись во мнение, что если бы сегодня в городе Харькове все жители нашей страны видели что мы делаем и как мы делаем, мы думаем, что было бы намного лучше.

А ще Асоціація хірургів України виступила з ініціативою щоб 2018 рік, рік сторіччя Шалімова ЮНЕСКО призначив на честь видатного украйнського хірурга.