В Харькове открылась выставка фотографий уникальных исторических мест (видео)

24.08.2021 17:00   -
Новости Харькова: открылась выставка фотографий исторических мест

Подруги – харьковчанки Лора и Наталья, говорят, ждали с нетерпением открытия именно этой локации, так интересуются историей родного города, часто посещают различные тематические мероприятия. Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

А тихими вечерами любят прогуливаться по старым улицам Харькова, любуясь вычурный зданиями, знают, где находятся и как выглядят знаковые для города исторические уголки.

“Интересны всегда старые фотографии – это говорит об истории, а история это всегда интересно. А история Харькова, такого большого города, это раньше была столица, – слов нет! Культурная столица и вообще красивый город. Поэтому очень интересно, какие были раньше здания, как они выглядели”, – говорит Лора.

“Мне очень запомнились – строительство госпрома – это такое всемирное строительство, народное было, и очень жалко, что сейчас здания старые уничтожают, но Харьков все равно, у него больше остается таких исторических зданий. И когда новые строят, они вписывают очень хорошо в старую нашу харьковскую тематику”, – говорит Наталия.

Посетители выставки имеют возможность окунуться в прошлое через фотографии, открыть для себя что-то новое, узнать историю, ведь стенды содержат и описания к фотографиям. Начиная с конца 19-го века и до нынешних дней – такой промежуток времени охватывают снимки

“Что поразительно, что из года в год тут появляются новые фотографии, и очень круто! я всегда говорил, люди, которые забывают свою историю, не имеют будущего. Город, который забывает историю, тоже не имеет будущего. Мы хотим, чтобы наша история была на виду. И мы хотим, чтобы дружба между городами процветала, чтобы мы брали лучшее у других городов, чтобы к нам приезжали представители других городов, перенимали и у нас опыт. Потому что нам есть чем гордиться, есть, что показать”, – говорит руководитель города Игорь Терехов.

Особенностью нынешней экспозиции является то, что здесь представлены снимки не только Харькова. Люди могут увидеть знаковые здания и места еще шести городов Украины, говорит один из авторов проекта. Толчком показать архивные фото в таком масштабном формате стала книга о Харькове, которая и содержит эти уникальные снимки.

“Все города представить невозможно, мы выбрали города по принципу столичности. Киев- безусловно наша столица, Харьков – первая столица, Днепропетровск – ракетно-строительная столица, Одесса- морская столица, Львов – туристическая, Каменец-подольский был полтора года столицей Украины, Полтава была столицей тоже”, – говорит автор проекта Габриэль Михайлов.

Выставка будет работать в течение сентября. А расположена она в парке Горького у колеса обозрения.

Напомним, ранее мы писали, что в Харькове открыта юбилейная выставка вышитых картин.