В Харькове объяснили в связи с чем повышается тариф на вывоз мусора

13.09.2018 12:26   -
Автор:
Новобаварський район. Вулиця Воложанівська. Приватний сектор. Четвер – день вивозу твердих побутових відходів. Тому на вулицю прибуває сміттєвоз. Щоправда пакети з відходами прибирають лише біля будинків добросовісних платників.  
 
Сергій водій спецмашини з вивозу ТПВ 
 
– Не убираем только в тех, кто не записан. У нас есть ведомости, кто оплачивает, кто не оплачивает.
– Сколько раз в неделю выезжаете?
– Вот это район  два раза в неделю. Баварию – один раз в неделю.
 
Наразі жителі приватного сектору за послугу щомісяця сплачують -14 гривень 45 копіЙок – за кожного мешканця будинку. Та вже наприкінці вересня, пояснюють у "Харків-Екоресурсі", тариф за вивіз сміття зросте до 22 гривень 30 копійок. 
 
Петро Бондаренко директор ТОВ "Харків-Екоресурс"  
 
Порядка 50% составило рост стоимости бытовых отходов. Это связано с тем, что к примеру, в старом тарифе стоимость дизельного топлива составляла порядка 22 гривен. В новом тарифе стоимость дизельного топлива заложено на уровне 26 гривен 90 копеек. Однако вы можете заметить, что тариф должен вступить в силу 20 сентября этого года, а стоимость дизельного топлива на сегодняшний день уже перевалила отметку 29 гривен 25 копеек. То есть предприятие все ровно несет затраты, что влечет за собой убытки предприятия в связи с резким скачком цен на топливо, ГСМ и запасные части. 
 
На підприємстві кажуть, зараз за вивезення твердих побутових відходів сплачують 147 тисяч харків'ян. Для того, щоб забезпечити своєчасний вивіз сміття щодня в рейси виходить 30 спецмашин. 
 
Петро Бондаренко директор ТОВ "Харків-Екоресурс"  
 
Это и мусоровозы и с задней загрузкой, это мусоровозы и с боковой загрузкой, это и кузов-контейнера для вывоза лодок, это и самосвальная техника: трактора для дробления. Техника последний раз обновлялась  месяц-два назад. В декабре прошлого года тоже была закуплена техника за собственные деньги предприятия, что тоже внесло свою лепту в повышения тарифа. На данный момент, при условии соблюдения графика вывоза бытовых отходов техники хватает в полном объеме  для качественного предоставления услуги.  
 
А щоб жителі приватного сектору не утворювати сміттєзвалища з великогабаритних відходів біля своїх будинків, підприємство закликає відносити таке сміття в спеціальні контейнери-човни, що розміщені у всіх мікрорайонах Харкова.