В Харькове началась реконструкция городских парков. ВИДЕО

24.02.2016 09:19   -
Автор:

Один из таких – Молодежный парк, возле станции метро "Пушкинская".

– Здесь появится дополнительно 10 опор наружного освещения. Осветить то дорожки, Которые появятся, и прилегающую окрестность. И кроме всего этого, мы постараемся, при положительной температуре и как начнется 2-месячник "Зеленая весна Харьков 2016", высадить здесь, на ближайшей аллее, 50 деревьев, которые дополнительно украсят Молодежный парк, – рассказал директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

Реконструкция данного парка, – сообщили специалисты, приурочена к 30-летию со дня ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь находится памятный знак трагедии, который будет обновлен. Именно с таким предложением общественность обратилась к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу.

Этот памятный знак символизирует, как раз, саму чернобыльскую трагедию. И, как бы, напоминает нам, харьковчанам, о том, что такая трагедия произошла. Ликвидация ее последствий стала возможной, благодаря и участию харьковчан.

Готовят к масштабной реконструкции и другой городской парк. Коммунальщики крон ируют десятки деревьев в парке "Победа" на Салтовке. По словам Виктора Китанин,а здесь необходимо привести в порядок деревья, покрытые паразитарными растениями, а от аварийных просто избавиться.

– В план работы входит обрезка 155 деревьев в  парке Победы. 15 деревьев, Которые, согласно акту рабочей комиссии, признаны аварийными, будут снесены. На территории города работают 6 комплексных бригад. Работников зеленого хозяйства, Которые Оснащены локтевыми вышки, бензопилами. И сегодня очень активно на территории города Харькова проводится снос аварийных деревьев и омолаживающая обрезка. Только за один календарный месяц  работники зеленого хозяйства декоративно обрезали 366 деревьев и удалили 21 дерево, – уточнил директор Департамента коммунального хозяйства

По словам Виктора Китанина, в парке "Победы", как и в Молодежном, появятся новые прогулочные аллеи, появятся дополнительные уличные фонари, спортивные площадки, детские, игровые.

Работы в парке "Победы", – добавили специалисты, начнутся летом этого года.

 

 

Харьковские известия – ТВ

Подготовила Елена Друбич