В Харькове на обновленной площади прошла опера под открытым небом

23.08.2014 11:35   -
Автор:

Плескіт всіх чотирьох водограїв, сміх дітей. На площі перед оперним театром багатолюдно. Нарешті її повністю відкрили для відпочивальників. Реконструкція завершена.

Олена харків'янка

Мне нравится то, что обновили, так гораздо лучше, и конечно ходить можно свободно, это здорово.

Марина  харків'янка

Мерия города вносит много обновления в наш город, правильно ж, но нужно, чтоб и люди старались это сохранить, вложены деньги, сделано красиво, чистенько, уютненько, но теперь все зависит от жителей Харькова.

Алла  харків'янка

И площадь красивая, и город наш красивый всегда, а сейчас особенно, к праздникам приготовили очень красивый город, яркий, свежий.

А на сходах оперного театру – повноцінна сцена. Це артисти дали постанову "Тарас Бульба" просто неба. Такий подарунок до Дня міста та на честь відкриття оновленої площі перед ХНАТОБом зробив мер Харкова.

Ігор Терехов заступник Харківського міського голови з питань розвитку та забезпечення життєдіяльності міста

Сегодня по инициативе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса, здесь на обновленной площади перед театром оперы и балета будет проведена опера под открытым небом Тарас Бульба. Эта опера будет проведена для харьковчан. Здесь собрались харьковчане, гости города, они посмотрят эту оперу, и я думаю, получат истинное наслаждение.

Цьогоріч світовій прем"єрі вистави "Тарас Бульба" – дев"яносто років. І вперше вона прозвучала саме в Харкові. Тож це був ще один аргумент, аби вийти до людей. І жодні технічні перепони не змогли зупинити артистів.

Олег Оріщенко генеральний директор ХНАТОБу

Эта сцена импровизированная, которую нам город помог увеличить, городские власти, эта обновленная площадь, которую наши строители города Харькова и городские власти успешно закончили к Дню Харькова и то, что данный спектакль проходит под патронатом Геннадия Кернеса, который предоставил любезно аппаратуру звуковую, световую, и оборудование сцены все это дает возможность увидеть всю масштабность действа.

Подібні виступи просто неба – поширена практика для всього світу, а ось в Україні – рідкість. Для того, щоб вийти на відкритий простір, акторам довелося добре попрацювати.

Михайло Олійник соліст опери, виконавець ролі Тараса Бульби

Очень трудоемкий и длительный был процесс подготовки именно этого выступления, у нас новый дирижер, было много репетиций с оркестром, спевки в классе, и сценические репетиции безусловно были.

Віктор Плоскіна головний диригент вистави, заслужений артист України

То, что открите пространство це дуже добре, бо открите пространство дає можливість поспілкуватися зі справжнім глядачем, слухачем пересічним, котрий бродить по вулиці і приходить на виставу. Досить багато було репетицій, ми зробили деякі купюрчики в спектаклі, його трошки урізали, щоб він вийшов красивий на вулиці, ми підсили його режисуру, змінили деякі декорації.

Завіси немає, декорації змінювали у процесі вистави самі артисти. Паркан став столами, ті ж в свою чергу перетворилися на барикади. І хоча все це в новинку – результат того вартий, кажуть у театрі. Постанова якісно оновилася, ожила.

Армен Калоян режисер-постановник вистави

Я сделал несколько батальных сцен, в конце все будет заканчиваться баталией, деремся на саблях, бои серьезно сделанные, работают не каскадеры, работают артисты театра, солисты, репетировали, оружие настоящее почти, тяжелые сабли, будут настоящие выстрелы, привезли вот даже пушку, правда будет стрелять холостым. Таких батальных сцен нет ни в одном театре Украины, даже драматических.

Зібралось чимало людей, до перегляду приєднувалися і просто перехожі. Опера просто неба захопила городян. Мріють, щоб це стало традицією.

Сергій харків'янин

Музыку в массы, и это очень положительный пример, и надо сделать это традиционным, потому что опера – это одно из немногих искусств, которое наши корни пропогандирует, и сохраняет народность в чистом виде.

Меланья харків'янка

Мне очень понравилось, считаю, что такие мероприятия должны быть чаще, потому что многие люди не ходят в оперу,а данное мероприятие приобщает тех, кто даже мимо проходит.

Валентина харків'янка

В замкунтом пространстве – это одни ощущения, а в открытом – это совсем другие, в стенах более глубоко осмысливаешь какую-то ситуацию, свои переживания внутренние, а здесь больше чувствуешь свободу и масштаб. Это интересно и это как бы мероприятие такое новое, под открытым небом оперу слушать – это конечно восхитительно.